Губернатор Подмосковья предложил ОНФ начать мониторинг ситуации с мусорными полигонами после прямой линии Путина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2016 года

Губернатор Московской области Андрей Воробьев, откликаясь на поручениепрезидента России Владимира Путина уделить внимание утилизации твердыхбытовых отходов, прозвучавшее в ходе 14-й прямой линии, предложил сопредседателю Центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) Александру Бречалову начать общественный мониторинг данной ситуации с Подмосковья.

«С самого начала нашей работы в Подмосковье мы прикладываем большиеусилия по закрытию свалок. Всего за три года мы смогли закрыть 16полигонов твердых бытовых отходов. Вместе с тем в самых разныхрайонах области возникают стихийные свалки и незаконные полигоны.Правоохранительные и надзорные органы проводят большую работу по ихобнаружению и ликвидации», - заявил Воробьев (цитата по сайту(недоступная ссылка) правительства Московской области).

Губернатор региона подчеркнул, что «без активного участияобщественности» «будет трудно переломить ситуацию», и предложилОбщероссийскому народному фронту «начать общественный мониторинг, эту«Фронтовую», как сказал президент, работу именно в Подмосковье».

«Министерство экологии Московской области готово к самому тесномусотрудничеству», - добавил Воробьев. Глава Подмосковья также призвалвключиться в эту работу общественные палаты и экологов региона.

Напомним, что борьба со свалками была одним из пунктов предвыборнойпрограммы Андрея Воробьева. В 2013 году он обещал закрыть 24 из 39 легальных мусорных полигонов, заменив их современными мусоросжигательными заводами. Тогда же подмосковными свалками планировал заняться премьер-министр Дмитрий Медведев, который увидел их с вертолета. Владимир Путин тогда заявлял, что «объем накопленных отходов в России составляет около 90 миллиардов тонн».

Разговоры о том, что Москва и другие мегаполисы скоро захлебнутся в собственном мусоре, начались еще раньше. Экологи указывали на отсутствие передовых технологий по раздельной сборке и переработке отходов, а также на многочисленные нарушения при организации работы подмосковных свалок, от которых больше вреда, чем пользы.

Сегодня вопрос об утилизации мусора был затронут в ходе 14-й прямойлинии президента России. Путин поручил региональным властям уделитьособое внимание проблеме утилизации и предложил заняться этойпроблемой активистам ОНФ, подчеркнув, что это «действительно фронтоваяработа».

«Отходов у нас - 5,4 миллиарда тонн в год. Только половина из нихутилизируется, а половина просто закапывается или выбрасываетсякуда-то. Причем этот процесс является неконтролируемым и оченькриминализированным», - сообщил Путин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Губернатор Подмосковья предложил ОНФ начать мониторинг ситуации с мусорными полигонами после прямой линии Путина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.