Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заставила чиновников писать сочинения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2007 года

До конца текущей недели питерские чиновники — главы районов — должны написать в вольной форме сочинения на тему о том, как они видят развитие вверенных им территорий на ближайшие пять лет. Такое задание дала им губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. К тем, кто не справится с разработкой «личной пятилетки», у губернатора появятся серьезные вопросы, пишет газета «Новые известия»(недоступная ссылка).

Руководитель управления информации пресс-службы губернатора Андрей Кибитов сказал, что «указание секретное, закрытое и распространению пока не подлежит». Однако пресс-секретарь вице-губернатора Виктора Лобко Анна Булкина подтвердила НИ факт домашнего задания губернатора.

Как выяснилось, «задание на дом» Валентина Матвиенко дала не только главам районных администраций, но и руководителям комитетов Смольного. Тема сочинения такова: «Как я проведу будущие пять лет», а в содержании должен быть анализ чиновника эффективности своей работы, обозначение существующих проблем и рассказ о том, что делать для улучшения ситуации. Чиновники должны были написать сочинения за время новогодних каникул, однако немногие успели это сделать, и теперь должны уложиться в жесткие сроки — до пятницы. Губернатор предупредила, что каждое сочинение она лично обсудит с автором. А вслед за такими беседами могут последовать и кадровые решения.

Как пояснили НИ в аппарате главы Приморского района Санкт-Петербурга Юрия Осипова, не нужно бояться «стратегических пятилеток». Это не возврат в коммунистическое прошлое, а рациональный подход к упорядочению управления людьми, объектами и бюджетными средствами. «Каждый глава должен сердцем чувствовать проблемы своего района. Они не должны накапливаться здесь гнойным фурункулом, который потом в виде демонстраций вскрывается у Смольного», — сообщил чиновник.

Чиновники подошли к распоряжению губернатора творчески. Так, глава Центрального района Светлана Штукова уже практически завершила свое сочинение. «Я должна подняться выше сегодняшних проблем и потребностей района, хотя у нас старый жилищный фонд, вечные аварии, прохудившиеся кровли, затопленные подвалы. Но именно у нас сосредоточены главные архитектурные памятники Петербурга, поэтому глава должен понимать, как выстраивать современную инфраструктуру». Глава Василеостровского района Андрей Исаев больше озабочен расширением своей вотчины: «У нас намывается четыреста гектаров земли для Морского фасада с новым Морским вокзалом. Это поручение губернатора для меня пункт номер один в личном плане, своеобразный психологический тест».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заставила чиновников писать сочинения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.