Губернатор Севастополя потребовал запретить ролик с частушками о нем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2016 года

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло пожаловался в полицию навидеоролик с YouTube «Народ vs С. Меняйло - Частушки «Адмирал».Меняйло счел, что видео порочит его честь, достоинство и деловуюрепутацию, и потребовал запретить его, сообщили агентству FlashCrimea в правоохранительных органах Севастополя.

«Заявление поступило 22 июня. Губернатор требует запретить краспространению ролик «Народ против Меняйло», в котором использованыего карикатурные изображения, а также исполняются песни в видечастушек», - сказал источник издания.

Ролик размещен на канале YouTube 13 июня пользователем, подписавшимся«Аудиовидеостудия «Адмирал». Других материалов в аккаунте нет.Видеоклипу предпослано такое вступление: «Слово старшего поколения.Уважаемый Президент РФ, уважаемые сограждане! Доколе этот упырь(губернатор Меняйло) будет уничтожать Севастополь?! Этому необходимоположить конец. Меняйло, уходи!"

Частушки снабжены титрами с указанием, что ролик посвящается «Губернаторугорода-героя Севастополя С.Меняйло», и соответствующим видеорядом сиспользованием изображений Меняйло, однако в самой песне обличаемыйгубернатор ни разу не назван ни по имени, ни по фамилии, упоминаетсялишь о том, что он «адмирал по званию», хотя Сергей Меняйло по званиюне адмирал, а вице-адмирал, заместитель адмирала, что соответствуетармейскому званию генерал-лейтенанта. Один куплет обличает низкийинтеллект фантомного губернатора:

Губернатора давноПосадить бы в клетку, Потому что у негоМозг без интеллекта.

В частушках, помимо безобидной сатиры типа «Обещаешь много всем, но невыполняешь», «Рост хорош, лампас хорош, только рейтинг маленький»,содержатся призыв отправить губернатора «в камеру на нары» и намеки наего коррумпированность («средь бела дня тащишь из бюджета») иалкоголизм. Последняя тема развивается особенно настойчиво. Если окоррупции спето в одном куплете, то целых три частушки посвященыпристрастию главы региона к спиртному:

Губернатор-губернатор, Адмирал по званию, Он оратор никакойИ пьет до бессознания.

Губернатор-губернатор, Милый наш соколик, Почему же мы не знали, Что ты алкоголик.

Адмирал-адмирал, Да тебе бы девку, Только девку он не может: Часто «ловит белку».

В самом ролике используются карикатуры на Меняйло и его фотографии. Усилиями монтажера Меняйло, в частности, предстает в компании с белкой и на фоне «адской белочки» из вирусного видеоролика Минздравсоцразвития России, а также на фоне ростовой линейки, с которой фотографируют преступников.

За пределами Севастополя губернатор Меняйло стал известен в 2015 году,когда он принял решение об увольнении с поста директора заповедника «Херсонес Таврический» Андрея Кулагина и назначении на эту должностьблагочинного Севастопольского округа Симферопольской епархии РПЦпротоиерея Сергея Халюты. Это вызвало протесты ученых, и в начале августа Халюта подал в отставку после того, как коллектив работников выразил ему «вотум недоверия».

В итоге в скандал вмешалась федеральная власть, и заповедник Херсонесвключили в список особо ценных объектов и передали в федеральное ведение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Губернатор Севастополя потребовал запретить ролик с частушками о нем», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.