Губернатор Техаса Рик Перри предложил ввести войска в Мексику — для борьбы с наркокартелями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2011 года

США должны рассмотреть возможность введения войск в Мексику для поддержки усилий правительства по борьбе с наркокартелями, заявил губернатор штата Техас Рик Перри, борющийся за право представлять республиканцев на президентских выборах в Америке.

"Наши военные могут потребоваться в Мексике для совместной работы с ними (мексиканцами), чтобы уничтожить эти наркокартели и держать их на удалении от наших границ", - заявил Перри, выступая в рамках своей предвыборной кампании в Нью-Гемпшире.

Сейчас администрация демократа Барака Обамы предоставляет серьезную материальную поддержку силам безопасности Мексики, спецслужбы двух стран тесно сотрудничают в деле борьбы с наркотрафиком, отмечает "Радио Свобода" (Архивная копия от 31 декабря 2011 на Wayback Machine).

Введение американских войск на территорию страны мексиканские власти почти наверняка сочтут неприемлемым. Конституция Мексики жестко ограничивает возможности иностранного военного присутствия. Кроме того, как отмечает ВВС, в 19 веке в ходе войны с США Мексика потеряла почти половину своих территорий и с тех пор власти крайне негативно воспринимают любые намеки на ограничение суверенитета.

В настоящее время демократ Обама уступает в предвыборных рейтингах обоим соперникам от республиканцев - и Рику Перри, и его внутрипартийному конкуренту сенатору из Массачусетса Митту Ромни. Глава Белого дома отчаянно пытается спасти ситуацию, а заодно и американскую экономику - его инициативы по борьбе с безработицей являются одним из основных объектов критики для республиканцев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Губернатор Техаса Рик Перри предложил ввести войска в Мексику - для борьбы с наркокартелями», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.