Губернатор Харьковской области предложил комплексную программу модернизации Армянской АЭС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2009 года

Во время пребывания с рабочей поездкой в Армении председатель облгосадминистрации Арсен Аваков провел встречу с пятью губернаторами Республики в Лорийской области.

В частности, руководитель Харьковщины обсудил вопросы сотрудничества с губернатором Лорийской области Арамом Кочаряном, губернатором Вайоц Дзорской области Вардгесом Матевосяном, губернатором Тавушской области Арменом Гуларяном, а также губернатором Ширакской области Лидой Нанян.

В ходе переговоров был подписан договор о сотрудничестве.

Губернатор Харьковcкой области Арсен Аваков выразил уверенность в продолжении сотрудничества с армянами в сфере топливно-энергетического комплекса и энергомашиностроения.

На встрече с министром энергетики и природных ресурсов Армения Арменом Мовсисяном Арсен Аваков предложил комплексную программу модернизации Армянской АЭС, срок эксплуатации которой заканчивается в 2016 году. В частности, готовность принять участие в модернизации этой станции выразил генеральный директор ОАО «Турбоатом» Виктор Субботин. На сегодня станция обеспечивает 40% энергетики Армении, и модернизация продлит срок ее эксплуатации на 20 лет.

Кроме того, Субботин подтвердил намерение поучаствовать в тендере на поставки оборудования для строительства новой АЭС.

Нашло в Армении для себя нишу и ГП «Электротяжмаш». Предприятие может поставлять турбогенераторы различной мощности, предназначенные для ТЭС, ТЭЦ, малых ГЭС, и т.п.

Также заинтересованность представляет внедрение турбодетендерных установок на армянских газораспределительных сетях, которые выпускаются ОАО «Турбогаз». Армянская сторона заинтересовалась предложениями харьковской компании «Форез», которая готова экспортировать в Армению оборудование для производства топливных брикетов в рамках армянских программ энергосбережения.

«Я считаю, что мы имеем огромный нереализованный потенциал сотрудничества с Республикой Армения в сфере топливно-энергетического комплекса и энергомашиностроения», - отметил Аваков.

В свою очередь, Армен Мовсисян сообщил о создании рабочей группы под председательством первого заместителя министра для конкретизации этой работы.

В конце встречи Арсен Аваков пригласил руководство и специалистов Министерства энергетики и природных ресурсов Республики Армения посетить Харьковщину для ознакомления с возможностями харьковских предприятий, а также конкретизации намерений и дальнейших переговоров обеих сторон, передает objectiv.tv.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Губернатор Харьковской области предложил комплексную программу модернизации Армянской АЭС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.