Губернатор Чукотки доложил Путину о «супергигантском» месторождении золота

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2011 года

Запасы золота месторождения «Песчанка» в Баимской рудной зоне на Чукотке могут составить свыше полутора тысяч тонн, и оно может войти в пятерку крупнейших месторождений мира, заявил губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным во вторник.

«Самая ожидаемая перспектива на Чукотке - это разработка Баимской рудной зоны, месторождения «Песчанка». Сейчас там есть инвесторы, которые два года занимаются геологоразведкой - по предварительным оценкам, она может быть очень серьёзным месторождением, с оценочным запасом золота 1600 тонн и 27 млн тонн меди», - цитирует «Интерфакс» главу региона.

С такими показателями, отметил губернатор, у этого месторождения есть шансы стать «супергигантским, имеющим значение не только для России, но и по мировым оценкам». «Оно может войти в пятерку крупнейших месторождений мира. В 2011 году часть ресурсов предполагаем поставить уже в запасы и начать освоение в какой-то перспективе», - сказал чукотский губернатор.

Как напоминает «РБК», в 2008 году Баимская площадь (в том числе и месторождение «Песчанка») была передана на аукционе в пользование для геологического изучения, разведки и добычи цветных и благородных металлов ООО «ГДК «Баимская» (входит в ООО «Миллхаус», подконтрольное Роману Абрамовичу).

Он отметил, что вообще сейчас в округе идет поиск новых месторождений, привлекаются инвесторы. «Рассчитываем, что в 2011-2012 годах у нас заработает еще одно крупное месторождение - «Майское», и мы этот показатель, конечно, значительно улучшим», - заверил Копин.

Губернатор напомнил, что по добыче золота самым позитивным был 2009 год - Чукотский округ закончил с добычей в 30 тонн. «Сейчас мы добываем 25 тонн - это практически столько, сколько в свое время добывал Советский Союз на Чукотке», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Губернатор Чукотки доложил Путину о «супергигантском» месторождении золота», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.