Губернатор американского штата Миссури ввел ЧП в городе Фергюсоне, где продолжаются столкновения протестующих с полицией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2014 года

Губернатор американского штата Миссури Джей Никсон объявил в субботу о введении чрезвычайного положения в городе Фергюсоне (пригород Сент-Луиса), где уже неделю продолжаются массовые беспорядки, вызванные убийством полицейским 18-летнего темнокожего подростка Майкла Брауна, передает ИТАР-ТАСС.

На состоявшейся пресс-конференции губернатор заявил, в частности, о введении в Фергюсоне комендантского часа (с 00:00 до 05:00), который будет сохраняться до прекращения беспорядков.

По словам Никсона, большинство участников проходящих в городе акций протеста ведут себя мирно и действуют в рамках закона, и власти не допустят того, чтобы "горстка мародеров" подвергала опасности жителей всего города."На нас сейчас обращены взоры всего мира, - сказал губернатор. - Это является испытанием того, сможет ли население города, нашего города, любого города прорвать замкнутый круг страха, недоверия и насилия, противопоставив этому мир, сплоченность и, в конечном итоге, справедливость".

Вместе с губернатором перед собравшимися выступил капитан дорожно-патрульной службы Рон Джонсон, на которого возложена задача поддержания правопорядка в Фергюсоне. Он сообщил, что в настоящее время в городе проводится расследование всех обстоятельств гибели Брауна, в котором задействованы около 40 сотрудников Федерального бюро расследований.

Никсон и Джонсон заверили горожан в том, что расследование будет честным и следователи доведут его до конца. Однако их выступления неоднократно прерывались криками пришедших на пресс-конференцию людей, которые, похоже, не прониклись доверием к этим заверениям представителей власти.

9 августа Майкл Браун стоял на улице и общался с приятелем, когда рядом остановился полицейский автомобиль. Полицейский Даррен Уилсон попытался выйти из салона, но Браун якобы толкнул его обратно, а потом набросился на него, пытаясь отнять оружие. После первого выстрела юноша выскочил из автомобиля. По словам свидетелей, раненый Майкл поднял руки вверх, но полицейские хладнокровно его добили. Мать погибшего утверждала, что в него выпустили восемь пуль.

Владельцы магазинов в Фергюсоне активно вооружаются

Владельцы магазинов в городе Фергюсон активно вооружаются, чтобы противостоять волне мародерства, которая прокатилась по американскому городку, сообщает в своем Twitter обозреватель CNN Шимон Прокупец.

Store owners now taking matters into their own hands. #Ferguson pic.twitter.com/UDVTc2Plg6— Shimon Prokupecz (@ShimonPro) August 16, 2014

And just in case he has an extra gun in his waste. He says he has 9 guns. #ferguson pic.twitter.com/k4IzZggzMZ— Shimon Prokupecz (@ShimonPro) August 16, 2014

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Губернатор американского штата Миссури ввел ЧП в городе Фергюсоне, где продолжаются столкновения протестующих с полицией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.