Губернатор осмотрел работы по ремонту домов и соцобъектов после урагана в Рузском районе и ответил на вопросы жителей в ходе рабочег

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2016 года

Руководитель Московской области Андрей Воробьев в субботу посетил Рузский район с рабочей поездкой, осмотрел ход работ по восстановлению соцобъектов и жилых домов после июльского урагана и встретился с жителями в парке «Городок» в Рузе, где ответил на их вопросы, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Двадцать седьмого августа губернатор Московской области Андрей Воробьев с рабочим визитом посетил Рузский муниципальный район», — говорится в сообщении.

Осмотр восстановления домов и соцобъектов в Колюбакине

В нем отмечается, что в поселке Колюбакино губернатор ознакомился с ходом восстановительных работ социальных объектов и жилых домов, которые пострадали от урагана в ночь с 13 на 14 июля. В результате были повреждены линии электропередачи, социальные объекты, многоквартирные дома, частные домовладения и другие объекты.

Андрей Воробьев осмотрел среднюю образовательную школу, в которой были повреждены мебель(недоступная ссылка), двери, камеры наблюдения, разрушены оконные блоки, крыша, забор, прервано электроснабжение. Кроме того, в результате стихии пострадала хоккейная коробка, находящаяся рядом со школой, а сама территория учебного заведения оказалась завалена деревьями. В настоящий момент завершены основные работы по ремонту школы, пояснили в пресс-службе.

«Мы найдем возможность и средства, чтобы вставить окна, отремонтировать спортзал(недоступная ссылка) и полностью восстановить школу(недоступная ссылка) к началу учебного года», — сказал учителям и родителям учеников губернатор, чьи слова приводятся в материале.

Руководитель Подмосковья встретился с жителями домов № 15, № 17 и № 19 на улице Попова. Эти объекты, а также три дома, по улицам Майора Алексеева и Заводской, пострадали больше всего.

«Хочу выразить вам сочувствие по поводу причиненных ураганом бедствий. Мы обязательно найдем средства по линии соцзащиты, а также из внебюджетных источников, чтобы оказать материальную помощь тем людям, кто пострадал», — сказал губернатор, общаясь с жителями поселка Колюбакино.

По данным пресс-службы, ремонтно-восстановительные работы по шести домам произведены за счет средств Фонда капитального ремонта Московской области. Согласно решению внеочередного заседания Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Московской области при губернаторе, вышеуказанные дома включены в план реализации программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на 2016 год на общую сумму 11 940 594,99 рублей.

«От столь нетипичного для нашей полосы стихийного бедствия, как ураган, в Подмосковье пострадали три муниципальных района(недоступная ссылка) — Рузский, Шаховской и Можайский. В Рузском районе подрядчики, которые работали здесь по Фонду капитального ремонта, в оперативном порядке, не дожидаясь организационных решений, вышли на объекты и занялись их восстановлением. Мы планируем завершить все ремонтно-восстановительные работы в начале следующего месяца и 3 сентября начать подписывать акты у жителей(недоступная ссылка) — по Фонду капитального ремонта у нас все объекты в обязательном порядке принимаются жителями», — рассказал журналистам министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин, чьи слова приводятся в материале.

Осмотр парка «Городок»

По сведениям пресс-службы, в Рузе Андрей Воробьев посетил парк культуры и отдыха «Городок». В 2016 году учреждение вошло в государственную программу «Культура Подмосковья» с общим объемом финансирования 20 миллионов рублей: 10 миллионов рублей из бюджета Московской области и 10 миллионов рублей — средства муниципального образования.

Парк «Городок» был разбит в 1905 году и стал излюбленным местом отдыха ружан. Его площадь — 6,3 гектара, в парке расположены несколько смотровых площадок, пруд и растет около 70 видов деревьев и 40 видов кустарника, в том числе редких для Подмосковья, добавили в пресс-службе.

В рамках благоустройства парка произведена санация зеленых насаждений, проложены дорожно-тропиночная сеть и велодорожки, смонтирована детская игровая площадка, обустроена зона аттракционов, установлено наружное освещение и видеонаблюдение. Губернатору представили проект дальнейшего благоустройства рекреационной зоны, добавляется в материале.

В парке планируется воссоздать уникальное этнокультурное пространство, возродить интерес к древнерусской культуре — старинным ремеслам, традициям деревянного зодчества, русским народным сказкам. В настоящее время на объекте ведутся работы по вертикальной перепланировке парка, развитию его дорожной сети, обустройству новой входной группы, установке новых туалетов с соблюдением требований доступной среды, также устанавливают информационные щиты, малые архитектурные формы, обновляют лесопарковую зону. Кроме того, здесь будет оборудован летний кинотеатр, смотровые беседки, набережная зона, отмечается в пресс-релизе.

Встреча с жителями

В парке культуры и отдыха «Городок» Андрей Воробьев провел встречу с жителями, на которой обсуждался ряд актуальных проблем, сообщили в пресс-службе.

«Такие встречи в парках, а мы их провели уже около двух десятков, позволяют нам наметить план дальнейших преобразований, — сказал Андрей Воробьев, открывая встречу. — Так совпало, что сегодня городу исполняется 688 лет, я хочу поздравить всех жителей Рузы с этим событием. Парк преобразился, здесь комфортно находиться и проводить время. У нас большая программа благоустройства парков, в этом году мы обустраиваем 19 зон отдыха в небольших городах, и Руза попала в их число».

Источник: Управление пресс-службы губернатора и правительства Московской области

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Губернатор осмотрел работы по ремонту домов и соцобъектов после урагана в Рузском районе и ответил на вопросы жителей в ходе рабочего визита», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.