Губернатор передал аппарат непрямого массажа сердца Химкинской подстанции скорой помощи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2021 года

Двадцать третьего июля губернатор Московской области Андрей Воробьев передал аппарат непрямого массажа сердца Химкинской подстанции скорой медицинской помощи, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

LUCAS 2 - современное, портативное и простое в использовании автоматическое устройство для проведения сердечно-легочной реанимации, выполняет автоматизированные компрессии грудной клетки пациентам с остановкой сердца.

Во время рабочего визита губернатор также навестил участкового врача-педиатра Левобережной городской поликлиники Юлию Таушеву, которая приобрела новую квартиру в рамках программы «Социальная ипотека» и проверил, как в городском округе Химки проводится благоустройство парка «Эко-берег».

«Если есть LUCAS, то у тебя свободные руки, можно оказывать помощь, - сказал губернатор. - Поэтому это недоразумение мы сейчас сняли, оснастили 12 новых реанимационных автомобилей этими аппаратами. В дальнейшем все наши реанимационные машины будут ими оснащены. И большое внимание мы оказываем узким специалистам, плановой помощи, потому что здравоохранение должно соответствовать самым высоким стандартам».

LUCAS 2 быстро устанавливается на пациента, обеспечивает непрерывный массаж грудной клетки с постоянной частотой 100 раз в минуту. Конструктивные особенности прибора не препятствуют проведению других мероприятий по поддержанию жизни – дефибрилляции, искусственной вентиляции легких. Система может применяться в отделениях интенсивной терапии, ей можно оснащать бригады специальных экстренных служб.

«Это очень нужная вещь. Lucas 2 можно считать полноправным членом бригады. Вот, например, у нас в бригаде 2 человека и кто-то один при реанимации пациента занимался бы исключительно непрямым массажем сердца. А так эту функцию возьмет аппарат, освободив руки», - отметил врач выездной бригады Николай Ермак.

В этом году на подстанцию скорой медицинской помощи в Химках поставили 19 новых машин, включая реанимобиль. Каждая медицинская бригада оснащена планшетами - на них передается геопозиция поступившего вызова, сведения о пациенте, можно быстро проложить маршрут к месту назначения. Все диспетчерские областной СМП переведены на IP-телефонию, что позволяет обеспечить устойчивость связи.

«Подстанция обслуживает более 270 тысяч человек. Круглосуточно работают свыше 20 бригад, - сказал заместитель главного врача по медицинской части Московской областной станции скорой медицинской помощи Игорь Серебренников. – Сейчас по программе губернатора идет полностью обновление автопарка станций, приходят новые современные автомобили».

За сутки в городском округе Химки обслуживаются 200-230 вызовов. При необходимости привлекаются бригады Долгопрудненской и Красногорской подстанций, что позволяет повысить оперативность оказания медицинской помощи.

«За последние годы в Московской области и во всей стране меняется отношение к медицине. В эту сферу направляются большие финансовые потоки, - отметила депутат Государственной Думы Ирина Роднина. - Это сказывается на зарплате и улучшении жилищных условий врачей, также обеспечивается новым оборудованием служба скорой помощи, внедряется телемедицина. Каждый год бюджет, который у нас уходит на поддержание медицины, становится больше, несмотря ни на какие условия».

Во время рабочего визита Воробьев пообщался с участковым врачом-педиатром Левобережной городской поликлиники Юлией Таушевой, которая в 2019 году получила сертификат на приобретение жилья по программе «Социальная ипотека». За чашкой чая она рассказала губернатору, как изменилась ее жизнь. Еще 3 года назад медик жила и работала в Оренбурге.

«Всегда хотелось посмотреть, как реально работает программа, насколько она удобна, сколько вы платите процентов за кредит на квартиру, какие ожидания, - сказал Воробьев. - Мы продолжаем программу нашей льготной ипотеки, потому что и врачам, и учителям, и всем благородным профессиям нужны внимание и помощь. Вы заботитесь о наших жителях, а наша задача - сделать так, чтобы вы были самые лучшие врачи. Мы большие ресурсы на это направляем».

Программа «Социальная ипотека» реализуется по инициативе губернатора с 2016 года и финансируется за счет регионального бюджета. Она рассчитана на врачей, учителей, молодых ученых, уникальных специалистов, тренеров. Суть программы заключается в том, что 50% от стоимости жилья выдается в виде единовременной субсидии, остальные 50% возвращаются в виде ежемесячных платежей в счет погашения суммы основного долга. Сам участник в течение 10 лет оплачивает только проценты по кредиту.

«Хотелось, чтобы это было не вторичное жилье, а именно первичное, чтобы обживать его первыми, с самого начала. Соципотека – это такое подспорье, возможность приобрести жилье на выгодных условиях. Рассказывала коллегам из Оренбурга про эту программу, на случай, если кто-то уволился и ищет место работы. Меня в тот момент поддержал муж, поддержали родители, ничего не препятствовало абсолютно. Видимо, так и должно было быть – сплошные плюсы», - рассказала губернатору Юлия, - рассказала Таушева. – У нас и поликлиника – новая, современная. Пациенты приходят – и в восторге уже от того, что она такая уютная, комфортная, с доступной маршрутизацией. Коллеги - очень дружный коллектив. Привились и теперь ездим по пунктам вакцинации, помогаем терапевтам».

Для участия в программе необходимо соответствовать ряду требований, в их числе: стаж работы по врачебной специальности в Российской Федерации не менее 3 лет, обязательство работать в Московской области в течение 10 лет, отсутствие жилья в собственности на территории региона, наличие второй, первой или высшей квалификационной категории или ученой степени.

За годы действия программы более 2 тысяч человек уже получили такие сертификаты. В этом году планируется выдать 361 свидетельство на право получения социальной ипотеки: 160 - врачам, 110 - педагогам (70 учителей, из которых 20 молодых, 40 воспитателей), 85 - молодым ученым и уникальным специалистам, 6 - тренерам.

С 2016 года медицинским работникам выдано 1085 сертификатов социальной ипотеки. Жилищные условия смогли улучшить участковые терапевты и педиатры, врачи и фельдшеры скорой медицинской помощи, анестезиологи-реаниматологи, акушеры-гинекологи, хирурги, неврологи, травматологи-ортопеды, офтальмологи, рентгенолаборанты и другие специалисты.

Информация для участников программы «Социальная ипотека» опубликована на сайте.

Дом, в котором Таушева приобрела новую квартиру, находится в микрорайоне «Левобережный» рядом с парком «Эко-берег». Это популярное место отдыха у жителей и гостей города, ежегодно его посещают порядка 1 млн. человек.

В этом году по программе губернатора «Парки Подмосковья» здесь проводится благоустройство. Планируется построить скейт-парк, памп-трек и амфитеатр. Также устанавливаются малые архитектурные формы, системы освещения, видеонаблюдения, проводится озеленение.

По поручению губернатора в парке проложена новая велодорожка. Воробьев лично оценил ее качество, проехав на велосипеде вместе с жителями.

«Задача - в каждом муниципалитете, в каждом городе развивать общественные пространства, парки. Потому что самое высокое внимание жителей к тому, где можно гулять, кататься, отдыхать. И те, кто покупает жилье на вторичном или первичном рынке, отмечают, что очень выгодно, когда появляется парк, потому что стоимость жилья растёт», - отметил Воробьев.

В 2017-2020 годах в Московской области благоустроено 244 общественных пространства, в том числе 93 пешеходные зоны, 66 площадей и скверов, 22 набережные, 63 парка и зоны отдыха.

При благоустройстве предусматривается обустройство пешеходных и веломаршрутов. Самые протяженные велодорожки находятся в городских парках Одинцова - Виражи, Малевич, им. Лазутиной, Красногорска – Экопарк Губайловский, Мытищ - Лесопарк. Наиболее популярные веломаршруты проложены на общественных территориях: Клин - «Клин звучит», Королев – Акуловский водоканал, Балашиха - набережная Солнечная.

В этом году благоустраивается 22 парка и 40 общественных территорий. Велодорожки будут обустроены на 14 территориях. Например, на пешеходной зоне «Родина Павлопосадского платка» обустроена велодорожка протяженностью 1 км, она откроется в это воскресенье.

«В городе изменилось очень многое. Удивительный парк. Я стал приходить сюда каждое утро и вечер, приглашать друзей. Мне очень понравилось, что здесь сделали пляж, водные трамвайчики, - рассказал местный житель Дмитрий Юлдашев. - Это семейный парк, здесь есть и детские площадки, и возможность пройтись пешком, проехаться на велосипеде, поиграть в футбол со своими детьми. Можно привести ребенка покататься на скейте или роликах. Спасибо губернатору за благоустройство этого парка».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Губернатор передал аппарат непрямого массажа сердца Химкинской подстанции скорой помощи», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.