Губернатор посетил завод «Элинар» и городской парк, проверил ход строительства перинатального центра и реконструкции водозаборного у

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2016 года

Губернатор Московской области Андрей Воробьев с рабочим визитом посетил Наро-Фоминский муниципальный район, в рамках которого посетил завод «Элинар», проверил ход строительства перинатального центра и реконструкции водозаборного узла, а также побывал в городском парке имени Воровского, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

ПОСЕЩЕНИЕ ЗАВОДА «ЭЛИНАР»

Так, на территории завода электроизоляционных материалов «Элинар» глава региона принял участие в запуске нового цеха по производству полимерной смолы, ознакомился с процессом производства продукции электротехнического назначения, стекловолокна, изделий из пластмасс, упаковочных материалов.

«Мы запустили новую линию — это рабочие места, высокий потенциал для развития предприятия. Раньше химикаты закупались в Великобритании, Германии, сегодня они производятся здесь — это классическое имопртозамещение», — подчеркнул Андрей Воробьев, его слова приводятся в материале.

Завод является единственным предприятием в России и странах СНГ, которое имеет уникальное производство слюдяных бумаг, являющихся основой для всех слюдосодержащих электроизоляционных материалов.

В рамках реализации мер государственной политики в сфере импортозамещения на предприятии также производятся материалы, которые используются в металлургии, авиационной и железнодорожной отраслях.

СТРОИТЕЛЬСТВО ПЕРИНАТАЛЬНОГО ЦЕНТРА

Затем губернатор проверил ход строительства перинатального центра, который будет оказывать полный комплекс услуг по родовспоможению.

Перинатальный центр представляет собой семиэтажное здание, в котором будут размещены женская консультация на 250 посещений в смену, стационар на 150 коек, выездные акушерские и неонатальные бригады, вспомогательные службы, операционный блок, отделение патологии беременности, реанимации и интенсивной терапии, педиатрическое отделение, клинико-диагностическая лаборатория, а также хозяйственные, служебные и технические помещения.

При перинатальном центре также планируется создать центр неотложной консультативной и диагностической помощи, специалисты которого будут осуществлять круглосуточный мониторинг состояния здоровья женщин и новорожденных, находящихся на лечении в стационарах.

По графику учреждение должно быть сдано в эксплуатацию в конце сентября. В настоящее время закупается необходимое оборудование и ведется набор медицинского персонала.

«Строители работают очень добросовестно. В рамках реализации президентской программы мы сдадим пять современных комплексов. Три из них — это флагманы, они появятся в Наро-Фоминске, Коломне и Щелкове. Еще два роддома мы откроем в Раменском и в Сергиевом Посаде», — отметил Андрей Воробьев, его цитируют в релизе.

НОВЫЙ ОФИС ВРАЧА ОБЩЕЙ ПРАКТИКИ

Глава региона также осмотрел новый офис врача общей практики, который открылся в поселке Атепцево. Здесь оказываются медицинские услуги не только местным жителям, но и проживающим в соседних деревнях. Общее количество прикрепленных к медицинскому учреждению пациентов составляет 2870 человек, из них 760 — дети.

В одной части здания общей площадью 260 квадратных метров находятся медицинские кабинеты, перевязочная и комната для хранения медикаментов, в другой расположена служебная квартира, предназначенная для врача.

«Мы строим 144 фельдшерско-акушерских пунктов и офисов врача общей практики в малых населенных пунктах, где проживает 2-2,5 тысячи человек. Это стратегически важная программа, которая реализуется во всех муниципалитетах, мы планируем ее завершить в первом полугодии 2017 года. Раньше люди вынуждены были ездить в город для того, чтобы просто померить давление или получить первичный диагноз. Даже записаться в больницу было сложно, потому что для этого надо было ехать из маленьких поселков в Наро-Фоминск. Сегодня в этой амбулатории можно получить необходимые услуги», — подчеркнул губернатор.

РЕКОНСТРУКЦИЯ ВОДОЗАБОРНОГО УЗЛА

Во время рабочей поездки Андрей Воробьев проверил ход реконструкции водозаборного узла, которая осуществляется в рамках реализации программы «Чистая вода». Программа предусматривает комплекс мероприятий, направленных на обеспечение жителей региона доброкачественной питьевой водой из централизованных источников водоснабжения.

Водозаборный узел в Наро-Фоминске состоит из трех скважин глубиной 75-80 метров. Для поддержания давления в водопроводной сети используется насосная станция II подъема.

В декабре планируется ввести в эксплуатацию новую станцию водоподготовки, что позволит повысить эффективность работы водозаборного узла и увеличить его мощность.

Станция обеспечит чистой водой, соответствующей санитарно-гигиеническим нормам, порядка 26 тысяч жителей Наро-Фоминского района. По плану до конца года на территории Московской области должны быть реконструированы 33 водозаборных узла. В настоящий момент четыре объекта уже введено в эксплуатацию: по одному в Егорьевске и Можайском районе и два — в Ногинском районе.

«Высокое содержание железа заставило нас принять региональную программу и заняться очисткой воды. В 60-70-е годы вода поднималась без очистки, сегодня это недопустимо. Некоторые школы, детские сады, жилые дома до сих пор потребляют воду, которая непрозрачная, по сути — ржавая. Наро-Фоминск — один из районов, где в этом году будет наведен порядок. Сейчас строится водозаборный узел и к концу года чистая вода придет в дома жителей. Эта программа на территории Московской области продолжится в 2017 и 2018 годах», — завил глава региона.

ВСТРЕЧА С ЖИТЕЛЯМИ В ГОРОДСКОМ ПАРКЕ

В конце рабочей поездки Андрей Воробьев посетил городской парк имени Воровского, на территории которого состоялась встреча с жителями. В ходе диалога обсуждались актуальные проблемы Наро-Фоминского района и возможные пути их решения.

В частности, до сведения жителей были доведены планы по благоустройству парка, на территории которого будет произведен ремонт дорожного покрытия, установлен большой детский игровой комплекс, появится танцплощадка, современная система освещения.

«Мы реконструируем центральную площадь и спустимся к реке — там будет контактный зоопарк и прогулочная зона. Также есть два озера, которые можно реконструировать и сделать пляжную зону», — сообщил директор парка Владимир Жиркин, слова которого приводятся в сообщении.

На встрече также поднимались вопросы, связанные с обеспечением многодетных семей, имеющих трех и более детей, земельными участками.

«В Московской области проживает 50 тысяч многодетных семей, по состоянию на 1 января 2014 года их было 35 тысяч. Мы предоставили земельные участки всем, кто стоял на очереди, это порядка 11 тысяч многодетных семей. Но за это время в очередь встало еще 15 тысяч семей. Некоторые из тех, кому мы дали участки, просят нас провести дорогу, газ, электричество, воду. В отдельных случаях просят средства на строительство дома. Это реалии жизни, и мы должны найти возможные источники по обустройству этой земли», — подчеркнул Воробьев.

Также во время диалога обсуждались вопросы газификации малых населенных пунктов, перспективы развития социальной инфраструктуры, меры по наведению порядка в сфере нестационарной торговли.

«В Подмосковье мы ведем масштабную работу по устранению павильонов и киосков, которые нарушают правила торговли. Многие муниципалитеты в этом преуспели. Я считаю, что торговые точки, которые продают контрафактный товар, должны уйти в прошлое, потому что они представляют угрозу для людей, портят внешний облик населенных пунктов», — заключается сообщение словами Андрея Воробьева.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Губернатор посетил завод «Элинар» и городской парк, проверил ход строительства перинатального центра и реконструкции водозаборного узла в рамках визита в Наро-Фоминский район», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.