Губернатор представил нового руководителя ГУИП, обсудил ход капремонта МКД, ремонта дорог и другие вопросы на заседании правительств

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 августа 2016 года

Расширенное заседание правительства Московской области состоялось под руководством губернатора Андрея Воробьева, в рамках заседания глава области представил нового руководителя Главного управления по информационной политике Московской области Анастасию Звягину, обсудил ход капремонта МКД, ремонта дорог и эффективность в сфере госзакупок Подмосковья, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Кадровые перестановки и рейтинг муниципалитетов

В сообщении уточняется, ранее Звягина занимала должность заместителя руководителя ГУИП, начальника Управления пресс-службы губернатора и правительства Московской области.

«Глав муниципалитетов прошу обратить внимание, что именно Анастасия Викторовна будет координировать работу со средствами массовой информации и, особенно, с муниципальными печатными изданиями», — сказал губернатор, его цитируют в материале.

Также глава региона сообщил о предстоящем обсуждении рейтинга органов местного самоуправления, подготовленного Министерством экономики Московской области и составленного с учетом эффективности работы по достижению целевых показателей социально-экономического развития.

«Рейтинг муниципалитетов основан на 56 показателях, по итогам шести-семи месяцев есть результаты. На этой неделе мы проведем селекторное совещание и разберем каждый муниципалитет. Прошу всех присутствовать, а также пригласить тех, кто отвечает на местах за определенные участки работы», — приводятся в релизе слова губернатора.

Ремонт подмосковных дорог

Открывая повестку дня, губернатор акцентировал внимание на вопросах своевременной реализации плана мероприятий по ремонту и содержанию региональных и муниципальных дорог.

«Сейчас ведутся масштабные работы на региональных, муниципальных дорогах, во дворах и межквартальных проездах. Нами было выделено дополнительно 1,6 миллиардов рублей, чтобы в наиболее сложных территориях привести дороги в порядок, в том числе в части безопасности дорожного движения и выполнения указов президента», — подчеркнул важность темы Андрей Воробьев.

Начальник Главного управления дорожного хозяйства Московской области Игорь Тресков сообщил, что до конца текущего года запланировано отремонтировать 1695 объектов, в том числе 732 дороги общей площадью 2,7 миллиона квадратных метров и 963 дворовые территории — 1,2 миллиона квадратных метров.

«По оперативным данным, которые ежедневно корректируются по результатам работы за день, в настоящее время асфальт уложен на 50% территорий от запланированных», — уточнил Игорь Тресков, его цитируют в материале.

При проведении дорожного ремонта особое внимание уделяется вопросам контроля качества проделанных работ.

«Муниципалитеты заключили 193 договора со специализированной организацией ГУП “Лабрадор”, которая, в свою очередь, проводит работу по проверке качества выполняемых работ. Таким образом, каждая отремонтированная дорога станет предметом внимательного изучения со стороны специалистов», — отметил начальник главного управления дорожного хозяйства.

Муниципальными контрактами определен срок окончания работ — 5 октября. В настоящее время наибольший объем дорожного ремонта выполнен в Домодедове, Кашире, Реутове, Черноголовке, Лосино-Петровском, Власихе, Ивантеевке, Лыткарине, Звездном городке и Люберецком районе. На остальных территориях работы ведутся активными темпами, что позволяет рассчитывать на их досрочное завершение.

«В связи с этим появляется возможность проведения дополнительного ремонта городских улиц общей протяженностью 144 километра. Будет проведен комплексный ремонт с заменой бордюрного камня, дорожных знаков, автобусных остановок. Все эти работы мы планируем завершить до 1 октября», — сообщил Игорь Тресков, слова которого приводятся в сообщении.

Он добавил, что в настоящее время осуществляется подготовка плана дорожного ремонта на 2017 год.

«Мы просим глав муниципалитетов до 1 сентября предоставить свои предложения по включению дорог в план ремонта. При формировании плана будут учитываться социальная значимость дороги, процент разрушения дорожного полотна, год последнего ремонта, интенсивность движения и категория дороги», — заключил Игорь Тресков.

Эффективность в сфере госзакупок

В ходе заседания была проанализирована эффективность организации контрактной системы в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд.

«Важно обеспечить конкурентность, открытость процедур. Базовое значение участников на торгах в регионе более четырех, и к этому показателю необходимо стремиться. Напоминаю, что в год мы расторговываем значительный объем средств, и от того, насколько эффективно это будет сделано, в том числе, зависит результат нашей деятельности», — отметил Андрей Воробьев.

В указе Президента РФ от 04.11.2014 г. № 705, ежегодном послании Президента Федеральному Собранию от 3 декабря 2015 года принципы организации системы закупок основаны на понятиях «открытости» и «эффективности». Кроме этого, в Московской области разработан ряд документов, регламентирующих проведение мероприятий по оптимизации системы закупок: план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Московской области на 2015-2016 годы от 11 февраля 2015 года и перечень поручений губернатора Московской области по итогам форума «Открытая власть против коррупции» от 30 ноября 2015 года.

«Общий объем средств, запланированных на 2016 год, составляет 232 миллиарда рублей, при этом 199 миллиардов рублей мы должны разыграть на торгах. За шесть месяцев уже было размещено торгов на 103 миллиарда рублей, что составляет 52%. Хочу отметить положительную тенденцию. У нас возросла доля контрактов с поставщиками Московской области — с 39% в 2015 году до 47% за шесть месяцев текущего года. Общий объем экономии составляет 8,5 миллиардов рублей. Среднее количество участников торгов составляет 3,6. Контрактов с субъектами малого предпринимательства заключено 20%», — приводятся в материале слова председателя Комитета по конкурентной политике Московской области Максима Фомина.

Эффективность деятельности государственных и муниципальных заказчиков в сфере закупок оценивалась с учетом общего числа участников торгов, количества контрактов, заключенных с субъектами малого предпринимательства и достигнутой экономии.

По совокупности этих показателей особые успехи достигнуты Министерством энергетики Московской области и Управлением по обеспечению деятельности мировых судей Московской области. Среди муниципальных заказчиков отличились городские округа Озеры и Лобня.

По поручению губернатора в каждом муниципальном образовании создаются централизованные контрактные службы, работа которых направлена на повышение эффективности контрактной системы в сфере закупок.

«В этих службах создаются рабочие группы. Профессионально подготовленные специалисты проверяют обоснованность закупок и правильность формирования цен. Как результат, за полгода экономия составила больше 1 миллиарда рублей — это 15% от общей экономии», — доложил Фомин.

Капремонт многоквартирных домов

В рамках повестки дня обсуждалась программа капитального ремонта многоквартирных домов, подготовленная министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

«Всего в программе 46 тысяч многоквартирных домов, из них каждый год мы ремонтируем 5%. Очень важно, чтобы главы муниципалитетов своевременно, четко и доходчиво рассказывали о программе 2016-2017 годов. Жители должны знать, что их ждет в ближайшей перспективе. Там, где ситуация чрезвычайная, мы можем корректировать программу. Также обращаю внимание, что министерством ЖКХ синхронизируется программа по капитальному и текущему ремонту. Если капитальный ремонт предполагает финансирование в размере порядка 11 миллиардов рублей, то текущий ремонт — это еще один ресурс, который мы можем направить на реальные перемены в подъездах», — подчеркнул Андрей Воробьев.

Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Евгений Хромушин сообщил, что в региональную программу «Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области, на 2014-2038 годы» включено 45946 многоквартирных домов. По объему включенных объектов областная программа является самой масштабной в Российской Федерации.

В 2016 году на территории Московской области планируется отремонтировать 2329 многоквартирных домов, из которых 605 подвергнутся комплексному капитальному ремонту. При комплексном подходе ремонтируется сразу несколько элементов, в том числе фундамент, внутридомовые инженерные системы, подвалы, крыши. Ремонт в остальных домах осуществляется с учетом обращений жителей и при необходимости срочного устранения проблем.

«Основная задача сделать так, чтобы в дом с капитальным ремонтом мы входили не чаще, чем раз в 15 лет. Мы планируем ежегодно увеличивать количество домов, которые будут делаться комплексным подходом. В этом году было несколько корректировок в утвержденной программе. Мы включили дома, которые пострадали от урагана в Рузском муниципальном районе и дома, имеющие различные дефекты в Можайском, Люберецком, Солнечногорском районах», — сообщил Евгений Хромушин, его цитируют в релизе.

В рамках капитального ремонта также осуществляется текущий ремонт подъездов. Кроме этого, предусмотрен капитальный ремонт многоквартирных домов, расположенных на территориях военных городков, которые были переданы Министерством обороны РФ в муниципальную собственность.

«Во всех военных городках 181 многоквартирный дом будет ремонтироваться за счет имеющейся экономии средств фонда капитального ремонта без привлечения бюджетных средств. Адресный перечень соответствует тем дорожным картам, которые главы обсуждали с общественностью в каждом военном городке», — добавил Евгений Хромушин.

Общий объем финансирования программы 2016 года составляет 9,3 миллиарда рублей, из которых 2,9 миллиарда рублей предусмотрено на замену лифтового оборудования, 6,4 миллиарда рублей — на строительно-монтажные работы.

По плану до конца года в 546 домах должна быть произведена замена 1638 лифтов, выполнение строительно-монтажных работ предусмотрено в 1724 домах. К данным работам привлечены 72 подрядные организации.

Контроль за качеством произведенных работ осуществляется независимой от заказчика работ организацией, а также со стороны представителей муниципальных образований и общественности, заключается в релизе.

Управление пресс-службы губернатора и правительства Московской области

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Губернатор представил нового руководителя ГУИП, обсудил ход капремонта МКД, ремонта дорог и другие вопросы на заседании правительства», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.