Губернатор принял участие в акции «Наш лес. Посади свое дерево» в Щелковском районе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2017 года

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев принял участие в лесовосстановительной акции «Наш лес. Посади свое дерево» в Щелковском районе, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Шестнадцатого сентября губернатор Московской области Андрей Воробьев дал старт экологической акции «Наш лес. Посади свое дерево», которая проходит по всему Подмосковью. Мероприятие состоялось на территории Щелковского муниципального района в деревне Топорково, где была организована центральная площадка», — говорится в сообщении.

Как напомнили в пресс-службе, массовые акции по лесовосстановлению проводятся ежегодно с 2013 года по инициативе губернатора во всех муниципальных образованиях.

Источник: Управление пресс-службы губернатора и правительства Московской области

По данным пресс-службы, всего в Подмосковье в этом году посажено свыше 1,7 миллиона молодых деревьев на общей площади более 700 гектаров. На землях лесного фонда под посадку 1,6 миллиона деревьев было выделено 94 участка на площади 400 гектаров, в муниципалитетах — 1144 участка. Каждый участник акции на местах обеспечивался посадочным материалом и необходимым инвентарем.

«Пятый раз мы встречаемся вместе в самых разных уголках Подмосковья для того, чтобы нанести сокрушительный удар той трагедии, которая была связана с жуком короедом. И каждый год десятки тысяч людей: и стар, и млад, с детьми, с семьями, трудовые коллективы, школьники — все приходят на поле и вносят свой посильный вклад. Я хочу поблагодарить всех, кто присутствует здесь сегодня, всех, кто принимает участие в акции. Я уверен, что это доброе дело станет еще более популярным для того, чтобы наше Подмосковье было всегда цветущим и зеленым», — сказал в приветственной речи Андрей Воробьев, которого цитирует пресс-служба.

Андрей Воробьев высадил несколько сеянцев сосны и дуба. В качестве почетных гостей и участников мероприятия совместно с губернатором в посадке деревьев приняли участие депутат Государственной Думы двукратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира по хоккею с шайбой Вячеслав Фетисов, олимпийская чемпионка, двукратная чемпионка мира по фигурному катанию Татьяна Навка, депутат Государственной Думы, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт Максим Сураев, дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Петр Климук, уточняется в материале.

«Все космонавты, которые летают в космос, сажают деревья. Я знаю, что деревья, которые сажал первый отряд, они уже взрослые, большие, они доставляют радость, удовольствие. Мне нравится эта акция, здесь очень много молодых людей, очень много детей. Это здорово, это хорошо, они видят, что это правильно», — сказал Максим Сураев, чьи слова приводятся в сообщении.

Вячеслав Фетисов, которого также цитирует пресс-служба, подчеркнул важность акции, которая проводится по инициативе губернатора.

«Для меня большая честь быть сегодня здесь вместе с вами. Приятно осознавать, что инициатива губернатора превращается из акции в настоящее народное движение. Люди приходят с семьями, готовятся к этому замечательному событию», — сказал Вячеслав Фетисов.

Татьяна Навка обратила внимание на высокий интерес, проявленный к акции со стороны жителей Московской области.

«Я вижу огромное количество людей, семей, которые приходят со своими детьми, воспитывают в них любовь к природе, к своей земле. Спасибо губернатору и всем людям, которые это организовывают за то, что мы имеем возможность тоже поучаствовать в этом важном деле. Пусть эта добрая акция продолжается», — приводятся в сообщении слова Татьяны Навки.

В акции также приняли участие члены правительства Московской области, главы муниципальных образований, деятели науки, культуры, спорта, сотрудники Рослесхоза, представители экологических объединений, бюджетных учреждений, школьники и студенты, добровольцы общественных организаций, местные жители, уточнили в пресс-службе.

После посадки деревьев губернатор пообщался с ребятами, которые в этом году представят Московскую область на Всемирном фестивале молодежи и студентов, который пройдет с 14 по 22 октября в Сочи, и осмотрел выставку техники для восстановления и охраны леса, дополняется в пресс-релизе.

На центральной площадке акции в Щелковском районе также была организована ярмарка подмосковных производителей «Дары природы», выставка насекомых — вредителей леса, показательные выступления авиамоделистов, для самых юных участников работала детская зона с каруселью и водным тиром, заключается в сообщении.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Губернатор принял участие в акции «Наш лес. Посади свое дерево» в Щелковском районе», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.