Губернатор принял участие в выездном заседании Совбеза РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 августа 2014 года

В городе Плес Ивановской области секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев встретился с полномочным представителем президента РФ в Центральном федеральном округе Александром Бегловым и руководителями субъектов ЦФО. Участники совещания обсудили меры по противодействию нелегальной миграции и процесс передачи военных городков в собственность регионов и муниципалитетов.

Выработать дополнительные меры по противодействию незаконной миграции и нелегальной трудовой деятельности поручил руководителям регионов Николай Патрушев.

- Проблема упорядочения миграционных процессов - вопрос национальной безопасности. Глава нашего государства на заседании Совета безопасности особо подчеркнул важность последовательной работы по реализации эффективной миграционной политики и укреплению межнационального согласия, - заявил Николай Патрушев.

Он напомнил, что Владимир Путин утвердил концепцию государственной миграционной политики до 2025 года. Ее выполнение меняет ситуацию в Центральном округе к лучшему. Однако, по словам Николая Патрушева, остается нерешенным целый ряд системных вопросов. Развитая промышленность и концентрация финансовых ресурсов стимулируют рост миграции в страну, и в частности в ЦФО. По данным Федеральной миграционной службы, только на территории округа находится около 1,7 миллиона мигрантов, у которых истек срок пребывания в стране. Из них, по оценкам специалистов, более 300 тысяч человек трудятся незаконно.

Все это результат недостаточного государственного контроля в миграционной сфере. Секретарь Совбеза обратил внимание руководителей регионов на усиление контроля за регистрацией иностранцев в муниципальных образованиях, ужесточение ответственности за фиктивную регистрацию по месту жительства. Он призвал губернаторов регулировать работу бизнеса, который привлекает иностранную рабочую силу на свои предприятия, применять административный ресурс в деле надзора за исполнением законов в сфере трудовой деятельности.

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв доложил секретарю Совета безопасности РФ Николаю Патрушеву, что на сегодняшний день в подмосковном регионе насчитывается 394 военных городка. В целях взаимного упорядочения работы в 2013 году было заключено соглашение о взаимодействии Минобороны России и областного правительства.

- Уже передано в областную и муниципальную собственность 96 военных городков. В собственность муниципальных образований передано имущество 89 военных городков, состоящее из 4731 объекта недвижимого имущества, в том числе объектов социального назначения и коммунальной инфраструктуры, в собственность Московской области - имущество 7 военных городков, состоящих из 164 объектов недвижимого имущества, 146 строений, сооружений, а также объектов коммунальной инфраструктуры, - уточнил губернатор Московской области.

Он также отметил, что в рамках соглашения, в областную собственность должен быть передан 91 военный городок до конца текущего года. Но в Минобороны уже подписаны приказы о передаче 96 военных городков, что позволяет говорить о досрочном исполнении соглашения. По числу переданных в собственность военных городков Московская область на 2-м месте среди регионов России (после Приморского края) и на 1-м месте - в ЦФО.

Сегодня правительством Московской области и Министерством обороны РФ подготовлено новое соглашение. Заявлены ходатайства о передаче объектов капитального строительства и земельных участков в границах 310 военных городков, составлен перечень имущества по 50 муниципальным образованиям. Министерством имущественных отношений Московской области и департаментом имущественных отношений Минобороны России ведется проверка возможности передачи имущества военных городков в рамках составленного перечня. До конца 2014 года планируется передать в муниципальную собственность еще 70 военных городков.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Губернатор принял участие в выездном заседании Совбеза РФ», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.