Губернатор принял участие в праздничном мероприятии, посвященном Дню медицинского работника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2016 года

Глава Подмосковья принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню медицинского работника, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Четырнадцатого июня Губернатор Московской области Андрей Воробьев принял участие в торжественном мероприятии, приуроченном ко Дню медицинского работника. Праздник отмечается в России ежегодно в третье воскресенье июня», — говорится в сообщении.

В нем поясняется, в мероприятии, которое состоялось в Доме Правительства Московской области, приняли участие председатель Московской областной думы Игорь Брынцалов, первый заместитель председателя Правительства Московской области Ольга Забралова, министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова, руководители учреждений здравоохранения, медицинские работники, представители общественных объединений. 

«Девятнадцатого июня мы будем праздновать День медицинского работника, и я хочу, прежде всего, поздравить всех присутствующих здесь. В Подмосковье порядка 102 тысяч человек — это младший персонал, средний и наши уважаемые специалисты — врачи. Желаю, прежде всего, здоровья, сил, энергии, дарить добро людям», — обратился к собравшимся глава региона.

Андрей Воробьев отметил важность реализации комплекса мероприятий, направленных на модернизацию системы здравоохранения региона.

«Сегодня в региональном бюджете на 2015, 2016, 2017 годы предусмотрено значительное увеличение финансирования на модернизацию здравоохранения. В Московской области находится порядка 650 учреждений здравоохранения. Ровно в половине из них или намечены ремонты, или уже идут ремонты. У нас в этом году беспрецедентное количество сдачи новых объектов, прежде всего, это объекты родовспоможения. Мы все знаем о перинатальных центрах, которые строятся в наших районах. Вы знаете, что мы сдаем поликлиники, ФАПы, ВОПы, инфекционные отделения даже в самых отдаленных муниципальных районах», — подчеркнул Андрей Воробьев, его слова приводятся в сообщении.

Стоит отметить, что в 2015 году завершено строительство комплексной поликлиники на 600 посещений в Павловском Посаде, хирургического корпуса в Высоковской участковой больнице Клинского района, трех роддомов в Железнодорожном, Пушкине, Ступине. Построены 40 ФАПов, началось строительство двух роддомов в Сергиевом-Посаде и Раменском и трех перинатальных центров в Коломне, Наро-Фоминске, Щелкове.

Как отметил губернатор, важной составляющей в медицине является своевременная диагностика, в связи с чем в регионе введен единый день диспансеризации — суббота.

«Благодаря диспансеризации, которую мы проводим, будет дополнительно обследовано порядка 1 миллиона человек до конца года. Диспансеризация позволяет обнаружить болезни на самых ранних стадиях. По сути — это сохранение жизни. Поэтому я обращаю внимание на важности этой работы», — сказал Андрей Воробьев.

В рамках мероприятия состоялась торжественная церемония награждения отличившихся в своей профессиональной деятельности специалистов медицинской сферы.

Знаком «За заслуги перед Московской областью» III степени награждена главный врач Клинской детской городской больницы Ольга Стебловская; знаком Преподобного Сергия Радонежского награждена заведующая отделением анестезиологии «МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского» Ирина Ражева.

Почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Московской области» присвоено медицинской сестре «МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского» Галине Григорьевой, главному врачу Видновского специализированного дома ребенка Римме Зубковской, врачу-трансфузиологу Московской областной станции переливания крови Галине Милохиной, старшей медицинской сестре Мытищинской городской детской поликлиники №2 Венере Петровой, врачу-хирургу онкологического отделения Ступинской районной клинической больницы Александру Степочкину.

Благодарность Губернатора Московской области объявлена заведующему региональным сосудистым центром на базе Мытищинской городской клинической больницы Алексею Азарову, фельдшеру отделения скорой медицинской помощи Жуковской городской клинической больницы Людмиле Кобзюк, заведующему фельдшерско-акушерским пунктом «Масюгино» Клинской городской больницы Александру Кочегарову, заведующему педиатрическим отделением Химкинской центральной клинической больницы Александру Плац-Колдобенко, врачу-неонатологу отделения патологии новорожденных и недоношенных детей Московского областного перинатального центра Светлане Трусовой, коллективу Королевского родильного дома в лице главного врача Артура Шахназаряна.

Кроме того, медицинским работникам были вручены почетные знаки Московской областной думы, а также состоялась церемония награждения 20 победителей XIV областного конкурса «Лучший врач Московской области».

«Хочу вам выразить огромную благодарность за тот труд, за ту работу, которую вы делаете каждый день. От лица всех пациентов Московской области благодарю вас за каждую спасенную, сохраненную жизнь», — обратилась к медицинским работникам первый заместитель председателя Правительства Московской области Ольга Забралова, ее цитируют в релизе.

В ходе официальной части министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова также поздравила медицинских работников с профессиональным праздником.

«Я думаю, нашим трудом, хорошим отношением к пациентам, мы сможем и дальше решать задачи, которые перед нами поставлены и выводить наше здравоохранение на лидирующие позиции. Оно должно быть лучшим, я думаю, что сегодня для этого есть все основания. У нас есть большая губернаторская программа развития здравоохранения Московской области, большие средства вкладываются в материальную базу. Сейчас у нас снова пошли кадры в отрасль. Повышение заработной платы и серьезная программа “социальная ипотека” по поддержке наших медицинских работников — все это позволяет нам сегодня трудиться, получать удовлетворение от своей работы, работать на результат», — заключается сообщение словами Суслоновой.

Источник: Управление пресс-службы Губернатора и Правительства Московской области

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Губернатор принял участие в праздничном мероприятии, посвященном Дню медицинского работника», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.