Губернатор провел видеосовещание с руководителями ведомств и главами городских округов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2021 года

Пятнадцатого июня губернатор Московской области Андрей Воробьев в формате видеоконференции провел совещание с вице-губернаторами, заместителями председателя правительства Московской области, руководителями областных министерств и ведомств, главами городских округов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Отдельное внимание уделено мерам, направленным на снижение риска распространения коронавирусной инфекции в регионе.

«Служба «Скорой помощи» работает очень напряженно. В зоне риска - люди старшего возраста. И все больше заражается молодых. 60% заболевших и 33% госпитализированных - это те, кому, кому еще нет и 50 лет. Важно сдержать рост заболеваемости, - сказал губернатор. - Мы разворачиваем койки - 2 тысячи уже готовы в Бронницах, Балашихе, Талдоме, Щелкове, Чехове. Сейчас у нас 10 тысяч коек, и свободны из них - порядка 15%. Спасибо за помощь и поддержку Министерству обороны - в парке «Патриот» развернем госпиталь. Все это позволит сохранить оказание плановой помощи. Соблюдение мер безопасности критически важно. С 12 по 20 июня в магазинах, аптеках, транспорте, такси нужно будет находиться только в маске. Маска потребуется и на рабочем месте. Исключения составляют те, кто переболел и вакцинировался. Мы приняли решение ввести запрет на проведение всех массовых мероприятий в Подмосковье до 15 июля».

Воробьев поручил главам городских округов продолжить взаимодействие с главными врачами медицинских учреждений и разъяснять жителям, как и где можно пройти вакцинацию. Сейчас в Подмосковье привились от коронавируса уже более 1,1 млн человек.

Губернатор напомнил, что в Подмосковье строится 18 объектов здравоохранения и около 100 школ, в том числе, в рамках президентского проекта, началось возведение Московской областной детской больницы.

«Мы приступили к строительству большого современного госпиталя в Красногорске площадью 114 тысяч квадратных метров, направленного на оказание помощи детям по 28 профилям. В 2024 году должны его сдать. Там будут работать лучшие врачи и специалисты. Уверен, у нас это получится», - сказал Воробьев.

Это первое медицинское учреждение подобного типа, которое появится в регионе. В соответствии с проектом планируется построить 10-этажное здание на площади 4 га. В Московской областной детской больнице оборудуют ряд отделений, в том числе инфекционное, лечебно-диагностические, приемное, оториноларингологическое, а также консультационно-диагностический центр, вспомогательные службы, симуляционный центр.

На совещании обсуждалась программа социальной газификации всех домовладений Московской области, расположенных в населенных пунктах, где подведен газопровод. Эта программа реализуется в соответствии с поручением президента Российской Федерации Владимира Путина. Всего планируется газифицировать более 2,8 тыс. населенных пунктов, на территории которых официально зарегистрировано свыше 110 тыс. домовладений.

«Социальная газификация - то, о чем наш президент говорил в своем Послании. Мы приступаем к практической реализации, - сказал губернатор. - Благодаря этой программе дополнительно порядка 300 тысяч жителей смогут получить услугу по газификации. В отдельных территориях будут работать современные офисы, где ответят на все интересующие вопросы. Для удобства прошу предусмотреть в них также возможность регистрации недвижимого имущества и работу МФЦ. В приоритете - Раменский, Одинцовский, Домодедовский, Дмитровский, Сергиево-Посадский, Истринский, Рузский округа. Эта тема - очень чувствительная для людей. Прошу глав и «Мособлгаз» доходчиво разъяснять суть программы».

Для обеспечения упрощенного доступа к данной услуге в регионе будет развернуто более 670 точек приема населения. В том числе, в наиболее остро нуждающихся в газификации городских округах, организуют стационарные и выездные офисы социальной газификации. Здесь жители смогут дополнительно получить ряд наиболее востребованных государственных и муниципальных услуг. Для этого в каждом таком офисе будут работать минимум 7 профильных специалистов.

Процедура документооборота максимально упрощена, а также в 2 раза сокращены сроки оформления документов. Каждый желающий сможет без оформления заявления подключить свой дом к газу, в «один шаг». Для этого нужно заключить всего один договор о социальной газификации, ранее требовалось 5 договоров. Жители получат возможность сэкономить не только на подведении трубы к участку. На 23% еще снизилась и стоимость работ по проектированию, строительству и подключению к газу самого дома, внутри границы участка, это с учетом цены оборудования.

На сайтах «Мособлгаза» (Архивная копия от 30 июня 2021 на Wayback Machine) и Министерства энергетики Московской области можно дистанционно оформить заявку на участие в программе, получить всю необходимую информацию, а также ознакомиться с интерактивной картой социальной газификации. В соответствии с утвержденным графиком (Архивная копия от 30 июня 2021 на Wayback Machine) ее планируется завершить не позже 1 января 2023 года.

От границы участка до дома, в зависимости от сложности работ и протяжности участка газификация займет от 30 до 60 дней. Подключение будет выполнять АО «Мособлгаз».

Получить консультацию по вопросам социальной газификации можно по телефону горячей линии: 8-800-100-75-75.

На совещании отдельное внимание уделено вопросам надлежащего содержания железнодорожной инфраструктуры, которой ежедневно пользуется треть жителей Московской области. Губернатор напомнил, что на прошедшем XXIV Петербургском международном экономическом форуме с ОАО «РЖД» был подписан меморандум о сотрудничестве в целях развития инфраструктуры железнодорожного транспорта.

«Наша задача совместно с РЖД навести порядок на станциях, они должны радовать глаз, быть удобными и безопасными», - подчеркнул Воробьев.

В рамках сотрудничества с ОАО «РЖД» на территории Московской области за последние 2 года были запущены первые линии Московских центральных диаметров, соединяющих область со столицей, реконструировано 28 пешеходных переходов через пути, построено 8 станций. Сейчас пригородный железнодорожный транспорт Московской области стал комфортнее и удобнее, повышена скорость движения поездов, сокращён интервал движения электричек, уровень безопасности в 2020 году повышен на 25%.

В ближайшие годы будут запущены МЦД-3 (Зеленоград - Раменское) и МЦД-4 (Апрелевка - Железнодорожный), созданы новые маршруты пригородных пассажирских перевозок, организован легкорельсовый железнодорожный транспорт - все для комфортной и безопасной транспортной доступности для пассажиров.

В ходе совещания глава городского округа Красногорск Алексей Спасский доложил о планах по дальнейшему развитию муниципалитета.

В частности, в городском округе готовятся к открытию новые поликлиники в Изумрудных холмах и Путилкове. Также продолжается ремонт медицинских учреждений - травматологического отделения Красногорской городской больницы № 1, реконструкция подстанций скорой медицинской помощи. Работы планируется завершить до конца текущего года.

Кроме этого, в ближайшее время планируется открыть 2 школы на 825 мест каждая и 5 детских садов, в которых будет создано свыше 1430 мест.

На совещании губернатор также представил новых руководителей областных министерств и ведомств. На должность министра правительства Московской области по государственному надзору в строительстве назначен Артур Гарибян. Министром правительства Московской области по архитектуре и градостроительству стал Владислав Гордиенко. Должность начальника Управления по обеспечению деятельности мировых судей Московской области занял Антон Шестаков.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Губернатор провел видеосовещание с руководителями ведомств и главами городских округов», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.