Губернатор рассказал о мерах модернизации ЖКХ и благоустройства общественных пространств в Подмосковье на инвестфоруме в Сочи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2016 года

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2016» представил доклад по вопросам модернизации жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства общественных пространств в Московской области, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Первого октября, в рамках участия в XV Международном инвестиционном форуме «Сочи—2016», губернатор Московской области Андрей Воробьев выступил на заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Мероприятие прошло под руководством председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева», — говорится в сообщении.

Губернатор представил доклад по вопросам реализации комплекса мероприятий в сфере модернизации жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства общественных пространств, поясняется в материале.

Перевод котельных с жидкого топлива на газ

«Тема ЖКХ и городской среды является актуальной. Жители чаще всего требуют от нас порядка в этой сфере. Я расскажу о приоритетных направлениях, которыми мы занимаемся в Московской области. У нас большая программа, порядка 80 котельных в год мы строим, переходим с жидкого топлива на газ(недоступная ссылка). Таким образом стоимость гигакалории для жителей снижается с 4,5-6 тысяч рублей до 2-2,5 тысяч рублей. Считаем эту программу стратегически важной. Подобная модернизация позволяет гарантировать еще и качество предоставляемой услуги», — сказал Андрей Воробьев, чьи слова приводятся в материале.

Программа «Чистая вода»

В продолжение темы губернатор подчеркнул приоритетное значение работы, направленной на обеспечение жителей Подмосковья чистой питьевой водой из централизованных источников водоснабжения.

Для решения этой задачи проводится строительство и реконструкция водозаборных узлов и станций обезжелезивания воды. Особое внимание уделяется развитию Восточной системы водоснабжения, проектирование которой было предусмотрено еще в 1981 году и утверждено распоряжением Совета министров СССР, добавляется в материале.

По данным пресс-службы, общая протяженность системы составляет более 230 километров. Забор воды начинается во Владимирской области, где имеются большие природные резервуары. Проектная мощность Восточной водопроводной системы позволяет обеспечить более миллиона жителей Московской области чистой питьевой водой без дополнительных затрат на ее очистку и подготовку, поскольку поступающая вода соответствует всем санитарным нормам.

«Вторая злободневная тема для Московской области — это повышенное содержание железа в воде. Вместо нормы 0,25-0,3 миллиграмма на один кубометр воды, она в 10 раз больше. Мы развернули большую программу по развитию Восточной системы водоснабжения. Сегодня весь восток Подмосковья мы стараемся снабжать свежей и чистой водой. Это большая программа, на которую также есть все необходимые нормативные акты, которые позволяют нам в городах укрупнять водоснабжение», — отметил Андрей Воробьев.

Областная программа капремонта

Губернатор сообщил, что в Московской области активно реализуется региональная программа капитального ремонта(недоступная ссылка) общего имущества многоквартирных домов.

«С самого начала, при проведении конкурсов, выработке стандартов капитального ремонта, мы иногда допускали ошибки, но сегодня постарались каждый вид работ подробно описать и стандартизировать. В 2015-м, особенно в 2016 году — это первый период, когда мы укладываемся в план(недоступная ссылка) и четко понимаем, что за чем следует. Более того, жителей мы информируем о программе капитального ремонта, как на текущий период, так и на перспективный», — подчеркнул Воробьев.

Благоустройство дворовых территорий

Переходя к вопросам благоустройства общественных пространств, губернатор сообщил о ключевых направлениях работы в этой сфере.

«В Московской области 13,5 тысяч дворов, долгое время там ничего не делалось, благоустройство не велось. Мы приняли закон «О благоустройстве в Московской области», в котором очень подробно и четко прописали стандарты: что такое благоустройство двора. Мы описали все основные параметры, которые предполагают наличие контейнерной площадки, парковки, детской площадки, зеленой зоны, видеонаблюдения, информационных стендов, зоны отдыха. Все это позволило нам открыть муниципальную программу, обязать каждое муниципальное образование предусматривать в бюджете определенные средства(недоступная ссылка). Ремонт каждого двора нам обходится порядка 4,5-5,5 миллионов рублей», — подчеркнул губернатор.

«Таким образом, когда есть нормативная база, мы получаем ответ на вопрос: как обеспечить регулярное обновление, модернизацию дворов. В 2015 и 2016 годах мы обеспечили ремонт порядка 10-12 процентов дворов, меньше 10 процентов мы не делаем. Мы считаем эту программу очень заметной и обсуждали ее с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Было бы замечательно, если бы в поддержку мы имели какие-то гранты или внимание федерального правительства(недоступная ссылка). Это, наверное, было бы целесообразно рассмотреть, по крайне мере это являлось бы дополнительным стимулом», — отметил Воробьев.

Ремонт подъездов

Руководитель Подмосковья добавил, что в следующем году планируется приступить к ремонту подъездов(недоступная ссылка).

«Подъезды тоже не ремонтировали очень долго. Хорошо известно, что люди в своей жировке первую часть платежа платят за коммунальные услуги, а вторую — за текущий ремонт. Этот текущий ремонт, за который мы платим, он делается, мягко скажем, нерегулярно. Мы посчитали подъезды в Московской области — их порядка 150 тысяч, — уточнил губернатор.

По его словам, в следующем году начнется ремонт подъездов по программе софинансирования: региональный бюджет, управляющая компания, муниципальный бюджет и жители. «Считаем это заметной и важной работой. Если мы эту программу реализуем, то люди почувствуют перемены каждый в своем подъезде. Если двор меняется, если мы дороги ремонтируем, очень хотелось бы, чтобы и подъезд был приведен к определенному стандарту. Этот стандарт нами тоже описан, и в пятиэтажном доме ремонт подъезда стоит порядка 200 тысяч рублей, а в девятиэтажном будет обходиться нам порядка 400 тысяч рублей», — пояснил Воробьев.

Внесение уточнений в законодательство для подключения к сетям

В завершение доклада Андрей Воробьев обратил внимание на необходимость уточнения отдельных положений в постановлении Правительства Российской Федерации, которые регламентируют порядок и условия подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения(недоступная ссылка).

«Я хотел бы обратить внимание, попросить уточнить ряд моментов в постановлении по подключению техусловий. Я считаю это очень важным мероприятием, которое позволит нам обеспечить прозрачность подключения воды, тепла и канализации. Я считаю это очень важной составляющей как для ведения бизнеса, так и для девелоперских, строительных мероприятий. Здесь нам нужна такая же прозрачность, как при подключении электроэнергии. Вы помните, с чего мы начинали, когда подключение электроэнергии длилось полгода-год. Сейчас это очень четко регламентированный прозрачный процесс. Хотелось бы попросить уточнить ряд положений постановления. Уверен, что это явилось бы очень важным моментом по упрощению и обеспечению прозрачности», — заключил Андрей Воробьев.

Источник: Управление пресс-службы губернатора и правительства Московской области

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Губернатор рассказал о мерах модернизации ЖКХ и благоустройства общественных пространств в Подмосковье на инвестфоруме в Сочи», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.