Губерниев: если есть стремление составить конкуренцию «Зениту» — найди нефтяную компанию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 января 2021 года

Телеведущий и комментатор Дмитрий Губерниев поделился мнением по поводу государственного финансирования профессиональных клубов, а также высказался по поводу уровня российского футбола.

По словам Губерниева, государство не должно финансировать футбольные клубы. При отсутствии финансов, команда не должна играть в Высшей лиге.

«Мы должны как раз подумать о том, насколько это сейчас реально. Я категорически против того, чтобы клубы брали деньги из местных бюджетов. Если у клуба нет спонсора, пусть он играет не в высшей лиге, а в первой или во второй. Никто от этого не умрёт. Но если у тебя есть стремление составить конкуренцию «Зениту», значит найди нефтяную компанию или любую другую», - цитирует Губерниева «Фонтанка».

Губерниев также оценил нынешний уровень российского футбола.

«Провал российских команд в еврокубках? А что тут удивительного? В первый раз? Все это назревало. Я как-то сказал, что нужно менять и систему управления, и всё, что с этим связано. Люди, которые пытаются выстраивать какие-то свои бизнес-модели в нашем футболе, зачастую совсем несостоятельны. То есть здесь нужно подумать еще и про изменение лимита. Потому что конкуренция внутри страны тоже нужна. Я сейчас не говорю, что его нужно отменить или, наоборот, закрутить гайки ещё сильнее. Просто нужно работать. Мы же видим, что у нас футбол и спорт вообще для некоторых категории людей является просто приятной игрушкой. А так быть не должно. Потолок зарплат? Есть рыночная цена, и если люди платят, почему футболисты должны отказываться? Но потолок зарплат, наверное, имеет место быть. Тогда бы у всех были примерно одни и те же условия. А сейчас у «Зенита» это одни условия, а у «Химок» - другие. А играют они в одном чемпионате. «Зенит» - империя зла? Нет, конечно. Это что вообще такое? Мы так до Рейгана дойдем. Ну я же не Василий Уткин. «Зенит» - это флагман российского футбола. И я также, как журналист, как футбольный обозреватель, как болельщик расстраиваюсь, когда «Зенит» не может перенести свой уровень на Европу», - отметил комментатор.

Сине-бело-голубые ушли на зимнюю паузу в чемпионате на первом месте в турнирной таблице чемпионата России, имея в активе 41 очко и опережая идущий вторым ЦСКА на четыре пункта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Губерниев: если есть стремление составить конкуренцию «Зениту» - найди нефтяную компанию», автор: Паруйр Синявский, опубликованной Odds.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.