Гугл выступает против селфи фильтров на смартфонах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2020 года

Концепция "цифрового благополучия" (Digital Wellbeing), которую Google внедряет в Android уже несколько лет, подразумевает защиту психики и когнитивных способностей от негативного воздействия смартфона — пользователям исходно предложили контролировать "экранное время" и ограничивать использование устройства перед сном. Теперь дело дошло и до процесса фотосъемки.

По умолчанию большинство современных смартфонов при съемке селфи или в портретном режиме основной камеры включают функцию "украшения" — фильтры "улучшают" цвет и форму лица, избавляют от морщин и прыщей. Но не в представленных на этой неделе новых Pixel — они стали первыми смартфонами Google, где эта функция по умолчанию отключена. Поступили так, основываясь на рекомендациях специалистов по психическому здоровью.

«Мы решили лучше понять влияние селфи с фильтрами на благополучие людей, особенно когда фильтры включены по умолчанию. Мы провели несколько исследований и поговорили с экспертами по детскому и психическому здоровью со всего мира и обнаружили, что, когда вы не знаете, что камера или фото-приложение применили фильтр, фотографии могут негативно повлиять на психическое благополучие. Эти фильтры по умолчанию могут незаметно установить стандарт красоты, с которым некоторые люди сравнивают себя».

В результате в Google сформулировали ряд принципов, которым предлагают следовать разработчикам приложений и смартфонов — отключать по умолчанию "украшательства" в селфи, когда они включены — явно показывать это в интерфейсе приложения, и отказаться от терминов "украшение", "красота" и других оценочных характеристик при описании подобных фильтров.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.