Гудков – звезда, у Медведевой – семья: как сложилась судьба лучших юмористов из Подмосковья

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2019 года

Международный день смеха для Московской области в этом году особенный, ведь впервые за несколько лет случился прорыв в региональном движении КВН. Команда из Королева «Имени меня» защитит честь Подмосковья в Премьер-лиге, второй по значимости в Клубе веселых и находчивых. Удастся ли ребятам ворваться в элиту юмора, мы пока не знаем, но примеров для подражания у них достаточно. Рассказываем о юмористах, которые шутками проложили себе путь от маленьких региональных команд до юмористического олимпа.

ОБАЯТЕЛЬНЫЕ УЧЕНЫЕ

Путь к успеху команды КВН «Сборная Физтеха» из города Долгопрудного был долгим и тернистым. Образованный в 2006 году коллектив только через шесть лет смог прорваться в Премьер-лигу. Зато сразу стал ее чемпионом. Студенты и аспиранты МФТИ покорили зрителей и жюри необычным амплуа: обаятельных ученых не от мира сего.

Скетчи с роботами и шутки про физику были понятны далеко не всем, но оригинальность и интеллигентность подачи позволили физтеховцам выйти в Высшую лигу. В 2013 году они стали ее полуфиналистами, а через год и вовсе сражались в финале за звание лучшей команды страны. На тот момент в их арсенале уже были Кубок мэра Москвы и Летний кубок. Однако в 2016 году коллектив прекратил свое существование.

— Наш формат был успешен, — рассказывает участник «Сборной Физтеха» Василий Петяев. — Мы хорошо поиграли, хотя чемпионами не стали. Но я бы сказал, ушли даже позже, чем, возможно, было нужно.

НАУКА ИЛИ ШОУ-БИЗ?

После распада команды каждый участник выбрал свой путь. Лидер коллектива Гера (Георгий) Гигашвили пытался задержаться в юморе. Играл в КВН еще год за сборную Грузии. Потом попробовал свои силы в нескольких телевизионных проектах, а сейчас трудится сценаристом и продюсером на канале Москва 24.

Еще один яркий юморист того состава, Василий Петяев, и вовсе изначально сделал выбор в пользу науки.

— Я защитил кандидатскую диссертацию, пять семестров преподавал в родном МФТИ, — рассказывает Василий. — Потом работал младшим научным сотрудником в Курчатовском институте.

Однако два месяца назад Петяев уволился и решил вернуться в творчество. Сейчас он сценарист на канале ТНТ. Один из последних проектов, на котором довелось работать, — сериал «Год культуры» с Федором Бондарчуком в главной роли. По словам Василия, закадровая жизнь его устраивает.

СУПЧИКИ ОТ АДМИНИСТРАЦИИ

Еще один коллектив из региона, в свое время покоривший зрителей и жюри, — мытищинская команда «Обратная сторона Москвы». Ребята умело использовали образы простых подмосковных парней, с юмором знакомя страну с буднями в Мытищах. Два сезона, в 2008 и 2009 годах, «ОСМО» блистала в Премьер-лиге.

— Это было прекрасное время! — вспоминает участник «ОСМО» Юрий Михлин. — Нас полностью спонсировала администрация Мытищ, а это немалые средства.

По словам Михлина, администрация не только делала необходимые взносы, но и обеспечивала свою команду транспортом, костюмами, оплачивала гостиницы.

— Нашей базой была гостиница «Саяны» на Ярославском шоссе в Москве, — поясняет Михлин. — От администрации нам каждый день привозили свежие горячие супчики.

В 2009 году «ОСМО» дошла до четвертьфинала Премьер-лиги и распалась. В коллективе начался разлад, все винили в неудаче друг друга.

Капитана той команды Константина Анисимова телезрители могут видеть и сейчас. Он ведет собственную рубрику в программе «Вечерний Ургант» на Первом канале. Михлин еще несколько лет пробовал завоевать олимп КВН. Поиграл за «Сборную Физтеха», потом вместе с участником «ОСМО» Александром Шевцовым писал шутки для команды «Уральские пельмени».

— Я ведь университет оканчивал 12 лет, — вспоминает Михлин, — переводился с факультета на факультет, брал академические отпуска. Меня не отчисляли, половина кубков, которыми могли похвастать учреждение и город, были лично мои.

Михлин успел попробовать свои силы в одном из юмористических проектов ТНТ, где дошел до полуфинала. Сейчас Юрий — ведущий корпоративов и свадеб.

ПРОВАЛ СТУПИНО

Пожалуй, самой эксцентричной командой не только Московской области, но всего КВН можно назвать ступинский коллектив «Федор Двинятин». Изначально она состояла всего из двух человек — брата и сестры Александра и Натальи Гудковых. Первой «славы» парочка добилась в начале 2000-х годов на Сочинском фестивале. Им аплодировал весь зал, но, оказывается, в КВН это не всегда хорошо.

— Зрители иногда так делают, когда им, наоборот, не нравится выступление, — поясняет Михлин. — Когда выступали Саша и Наташа, я был там, так и случилось. Им не давали сказать ни слова.

Несмотря на негативную реакцию зрителей, ступинцы получили путевку в Премьер-лигу, а потом добрались и до «вышки». К тому времени команда обзавелась еще несколькими участниками, да и зрители привыкли к нестандартной подаче родственников.

Но команда не очень понравилась жюри. Во время критических, порой жестких и обидных речей Наталья Гудкова даже плакала. В 2009 году команда «Федор Двинятин» прекратила существование, несмотря на успешное выступление в том сезоне.

Однако творческая судьба минимум двух участников команды сложилась успешно. Фронтмен коллектива Александр Гудков успел поработать в десятках успешных проектов, а сейчас является соведущим в «Вечернем Урганте» и, по мнению многих, чуть ли не лучшим юмористом в стране. Развивает Александр и собственный бизнес. У него сеть парикмахерских. Еще одна участница «Федора Двинятина», Наталия Медведева, многие годы блистала в шоу Comedy Woman, а сейчас снимается в кино.

— Отношение жюри часто бывает неоднозначным. Юлию Гусману мы вначале не очень понравились. Но со временем он оттаял. Все люди разные. И вкусы тоже разные. И в юморе в том числе, — рассказала Наталия. — В начале нашего пути атмосфера была нереально смешнючая! Потом мы начали уставать друг от друга. Как и в любом коллективе, бывало все. Все в этом мире прекращается рано или поздно. Круче, когда прекращается на пике успеха. Мой основной проект сейчас — счастливая семья. Его и реализую.

Как человек, много лет игравший в КВН, считаю это очень полезным для молодежи делом. Игра формирует навыки публичных выступлений, работы в команде, развивает творческие способности, а в ряде случаев служит «лифтом» на большую сцену и в шоу-бизнес, — считает председатель Комитета по вопросам образования, культуры и туризма Мособлдумы Олег Рожнов. — В свое время мы в Российском союзе молодежи создавали Юниор-лигу КВН именно как систему поддержки, развития и продвижения талантливых детей. Она стала официальной Лигой.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Гудков – звезда, у Медведевой – семья: как сложилась судьба лучших юмористов из Подмосковья», автор: Анна Соколова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.