Гуманитарная пауза в Алеппо продлена на один день

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2016 года

Гуманитарная пауза в Алеппо продлена еще на день, она будет действовать с 08:00 до 19:00 22 октября. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил РФ Сергей Рудской.

«По обращению представителей ООН и других международных организаций решением президента РФ гуманитарная пауза в районе Алеппо будет продлена еще на одни сутки - с 08:00 до 19:00 22 октября», - цитирует «Интерфакс» Рудского.

17 октября в Миноброны РФ после просьб ООН и правозащитников заявили, что военные начнут проводить «гуманитарные паузы» в сирийском Алеппо для прохода мирных жителей и вывода боевиков в район Идлиба.

Гуманитарная пауза в Алеппо началась 20 октября с 08:00 утра. Режим прекращения огня предназначен для выхода мирных жителей, эвакуации раненых и больных, а также для того, чтобы город могли покинуть боевики, блокированные в восточных районах города.

Для обеспечения выхода людей было создано шесть гуманитарных коридоров для мирных жителей и два коридора для повстанцев. Россия и Сирия прекратили авиаудары в районе Алеппо еще 18 октября.

США и другие страны Запада обвиняют Москву и Дамаск в бомбардировках мирных жителей и позиций вооруженной оппозиции в Сирии. Россия настаивает, что наносит удары только по террористам, и обвиняет США в неспособности повлиять на отряды «умеренной оппозиции» и отмежевать их от радикалов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гуманитарная пауза в Алеппо продлена на один день», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.