Гуманитарный конвой МЧС пересек российско-украинскую границу и направился на Донбасс

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 января 2015 года

Автоколонны МЧС в четверг утром пересекли российско-украинскую границу и начали движение в сторону Донецка и Луганска. Об этом ТАСС сообщил замначальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Олег Воронов. «В Ростовской области на пунктах пропуска «Матвеев Курган» и «Донецк» завершилось таможенное оформление гуманитарного груза. После этого более 60 машин начали движение в сторону Донецка и столько же - в сторону Луганска», - отметил он.

Ранее колонна МЧС из более 120 машин разделилась на две. Белые грузовики везут более 1,4 тыс. тонн гуманитарных грузов, в том числе подарки для детей, продукты питания, детское питание, предметы первой необходимости и медикаменты. Среди продовольствия - консервы, семь видов круп, в том числе гречневая, перловая, ячменная, манная и рисовая, макароны и кондитерские изделия, передает «Интерфакс».

Движение колонны проходит в непростых погодных условиях, температура воздуха на некоторых участках дорог достигает минус 27 градусов, подчеркнул Воронов. «Прогноз был известен заранее. С водителями-спасателями был проведен дополнительный инструктаж по вождению в сложных погодных условиях с учетом низких температур. А для того, чтобы своевременно начать движение, водители несколько раз за ночь прогревали свои машины», - поведал он.

По данным руководителя центра МЧС, все водители имеют большой опыт в проведении гуманитарных операций в различных экстремальных условиях и уже неоднократно доставляли грузы в Донецкую и Луганскую области.

Этот конвой стал одиннадцатым по счету. Ранее 10 колонн доставили в Донбасс более 13 тыс. тонн гуманитарной помощи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гуманитарный конвой МЧС пересек российско-украинскую границу и направился на Донбасс», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.