Гуманитарный конвой в помощь сирийским повстанцам попал под авиаудар в районе Алеппо

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2016 года

Под Алеппо попала под авиаудар автоколонна с гуманитарной помощью, направлявшаяся в удерживаемый повстанцами район. Конвой был организован ООН и сирийским отделением Красного Полумесяца.

Согласно сирийским антиправительственным активистам и базирующемуся в Британии Сирийскому центру мониторинга прав человека, удар нанесли сирийские или российские военные самолеты.

По неподтвержденным данным, в результате авианалета погибли 12 человек, передает BBC.

По словам представителя ООН, повреждены по меньшей мере 18 из 31 грузовика конвоя.

Согласно заявлению сирийского Красного Полумесяца, автомобили везли гуманитарную помощь из Алеппо в удерживаемые повстанцами сельские районы.В соцсетях появились фотографии охваченных огнем грузовиков.

Соединенные Штаты выразили возмущение ударом по гуманитарному конвою и заявили о готовности пересмотреть будущее сотрудничество с Россией по Сирии. Представитель американского Государственного департамента Джон Кирби назвал произошедшее «вопиющим нарушением соглашения о прекращении огня».

19 сентября занимаемые оппозицией кварталы Алеппо подверглись бомбардировке через несколько часов после того, как силы Башара Асада объявили о своем выходе из соглашения о прекращении огня, которое вступило в силу 12 сентября.Представители России заявили, что авиаудар, нанесенный в субботу авиацией США и их союзников по правительственным войскам в Дейр-эз-Зоре на востоке Сирии, поставил под угрозу дальнейшую судьбу соглашения о прекращении огня.Как говорится в заявлении американского верховного командования по поводу бомбардировки Дейр-эз-Зора, коалиция полагала, что наносит удары по позициям боевиков «Исламского государства».

Достигнутое между США и Россией соглашение не подразумевает прекращение бомбардировок американской авиацией позиций ИГ и других джихадистских группировок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гуманитарный конвой в помощь сирийским повстанцам попал под авиаудар в районе Алеппо», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.