Гунар Виганд: Присоединение Армении к зоне свободной торговли СНГ не мешает созданию той же системы с ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2011 года

ЕС не видит каких-либо препятствий для создания зоны свободной торговли с Арменией, после ее присоединения к договору о создании свободной торговли со странами СНГ. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил главный переговорщик ЕС по Договору об ассоциации Армения-ЕС Гунар Виганд.

Отвечая на вопрос, не препятствует ли осуществление свободной торговли со странами СНГ принципам договора, Виганд отметил: “Присоединение Армении к зоне свободной торговли СНГ не мешает созданию таковой, также и с ЕС”. Совет глав правительств стран СНГ 18 октября в Санкт-Петербурге подписал Договор о зоне свободной торговли в рамках содружества. Премьер-министр России Владимир Путин сообщил после заседания совета, что договор предусматривает отмену импортных и экспортных пошлин по ряду товаров, а существующие изъятия из договора будут ликвидированы позднее.

Договор подписали все страны СНГ, за исключением Азербайджана, Узбекистана и Туркменистана, которые, по словам Путина, изучат возможность присоединения к нему до конца этого года.

В 2008 году ЕС предложил Армении новую программу сближения — Восточное партнерство. В Восточное партнерство приглашаются Армения, Азербайджан, Грузия, Молдавия, Украина и Белоруссия. Программа предлагает расширение сотрудничества как с шестью конкретными странами, так и между ними на основе Европейской политики соседства через реализацию конкретных проектов.

Переговоры об ассоциативном членстве Армении в ЕС стартовали 19 июля 2010. Основная цель соглашения — установление более тесных политических связей между Евросоюзом и шестью участниками программы, а также постепенная экономическая интеграция.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гунар Виганд: Присоединение Армении к зоне свободной торговли СНГ не мешает созданию той же системы с ЕС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.