Гусары и стихи в Бородино

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2015 года

Музей-заповедник «Бородинское поле» продолжает радовать любителей истории: 25 июля здесь пройдет грандиозный конный военно-исторический фестиваль имени героя Отечественной войны 1812 года Дениса Давыдова. Гусары и поэты соберутся на подмосковной площадке, чтобы вспомнить командира одного из самых известных партизанских отрядов и поэта в одном лице.

Денис Васильевич Давыдов — личность в России легендарная. Генерал-лейтенант, идеолог и предводитель партизанского движения, герой Отечественной войны 1812 года и поэт «Пушкинской плеяды», он остался в памяти народа и русской культуре благодаря своей богатой приключениями жизни и искрометному творчеству. Им восхищался Жуковский и Пушкин, а Лев Толстой придал черты Давыдова герою своего романа «Война и мир» Василию Денисову. Стихи Давыдова стали песнями и романсами, а мемуары — ценными историческими источниками. В субботу, 25 июля, «Бородинское поле» почтит его память красочным фестивалем, который пройдет накануне дня рождения знаменитого поэта и партизана — ведь имя Давыдова неразрывно связано в Бородино.

В фестивале примут участие кавалерийские клубы военно-исторической реконструкции эпохи наполеоновских войн — «Ахтырский гусарский полк», «Белорусский гусарский полк», «Гродненский гусарский полк», «Павлоградский гусарский полк», «Гвардейская бригада» и другие. Гостей ожидает историческая реконструкция настоящего гусарского бивака 1812 года, показательные выступления кавалеристов наполеоновской эпохи, а также костюмированный литературно-музыкальный вечер — ведь само мероприятие посвящено году литературы в России.

Читайте также: Народные гулянья: казаки, кузнецы и сеновал

На интерактивной площадке «Гусарский бивак» будет организован показательный лагерь кавалерийского полка русской армии 1812 года с гусарским костром и песнями под гитару. «Настоящие гусары» здесь покажут, как правильно садиться на лошадь, готовить жженку, «рубить лозу» и управляться с саблей. Все желающие смогут покататься верхом и освоить строевые приемы кавалеристов XIX века.

Во время показательных выступлений на площадке «Стойкий оловянный солдатик» гости увидят кавалерийский бой «французов» и «русских» в 1812 году, перестроения и эволюции в конном строю, а также приемы владения оружием. А еще желающим дадут пострелять холостыми из копий гусарских пистолетов и даже из пушки.

За зданием главной экспозиции музея, на месте дома семьи Давыдовых в Бородино, расположится площадка «Светский вечер», на которой вспомнят о литературном творчестве Дениса Васильевича, а вечером музея дамы и гусары будут кружиться в старинных танцах, слушать классическую музыку, читать стихи и петь романсы на стихи Давыдова. На площадке будет работать танцевально-концертная программа и музыкальная гостиная (саксофон/гобой, скрипичный дивертисмент, балет, романсы в исполнении Елены Прокутиной), пройдет мастер-класс бального танца, а также увлекательные игры XIX века.

Читайте также: Стойкие солдатики оживут в Бородино

А в тот же день в Чеховском районе пройдет международный исторический фестиваль «Битва при Молодях», посвященный Молодинской битве — крупному сражению, произошедшему между 29 июля и 2 августа 1572 года в 50 верстах южнее Москвы. По значению Молодинская битва, в которой сошлись русские войска и армия крымского хана, сопоставима с Куликовской и другими ключевыми битвами в истории Руси.

Гости фестиваля смогут побывать в центре уникальных исторических событий, посмотреть историческую реконструкцию боев, побывать в «Ремесленной слободе», где пройдут мастер-классы по традиционной графической росписи и набивке тканей, увидеть работу гончаров и кузнецов, а также поучаствовать в старорусских забавах. В полдень здесь пройдут показательные выступления военно-исторических клубов, финальные турниры по стрельбе из лука и историческому фехтованию. Затем, после торжественного парада участников реконструкции и официального открытия фестиваля, начнется реконструкция этапа Молодинской битвы «Гордимся подвигом предков». Будет работать историческая ярмарка «Ремесленная Слобода» и туристическая зона исторического лагеря; гостей будут развлекать профессиональные группы анимации и творческие коллективы Южного Подмосковья. Вечером гостей ожидает конный турнир участников военно-исторических клубов и фолк-концерт, в котором примут участие группы «Слобода», «Марко Поло», «Навстречу Солнцу», «Поверье», «Folk Time» и певица Анна Рай. А завершит фестиваль праздничный фейерверк.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Гусары и стихи в Бородино», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.