Гусейнли: Есть ощущения, что меня хотят выкрасть и незаконно переправить в Азербайджан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2017 года

Погранслужба Украины передалаоппозиционного азербайджанского журналиста Фикрета Гусейнли, задержанного в Киеве, национальной полиции Украины. Его дело будет рассматривать Бориспольский суд Киева 16 октября.

Находящийся в политэмиграции в Нидерландах азербайджанский оппозиционный журналист Фикрет Гусейнли 14 октября был задержан по прибытию в Киев в аэропорту Борисполь в связи с начатым против него уголовным делом в Азербайджане, по ст. 318 (незаконное пересечение границы) и 178 (мошенничество) УК.

«Законным путем меня невозможно выдать Азербайджану. Но есть ощущения, что меня хотят выкрасть и незаконно переправить в Азербайджан как Афгана Мухтарлы», - сказал Гусейнли, добавив, что в аэропорту находятся несколько сотрудников посольства Азербайджана на Украине, пишетContact.az.

Ему вменяют незаконное пересечение границы, когда он эмигрировал из Азербайджана в 2008 году. Правоохранительные органы Азербайджана пока не комментируют задержание Гусейнли.

Госпогранслужба Украины подтвердила задержание 41-летнего гражданина Нидерландов, разыскиваемого Интерполом и обвиняемого в мошенничестве и нелегальной миграции.

Гусейнли активно участвовал в деятельности политэмиграции в Европе. B последнее время сотрудничал с вещающим из Европы спутниковым оппозиционным телеканалом TuranTV.

Фикрет Гусейнли, будучи сотрудником оппозиционной газеты «Азадлыг» был избит неизвестными в масках в поселке Патамдар Баку в марте 2006 года, в результате чего получил тяжелые телесные повреждения. B начале 2008 года он эмигрировал из Азербайджана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гусейнли: Есть ощущения, что меня хотят выкрасть и незаконно переправить в Азербайджан», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.