Гуслицкое чудо: крупнейшее арт-пространство России отметило день рождения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2018 года

Художники, архитекторы, музыканты, актеры, режиссеры – вот уже шесть лет творческая усадьба «Гуслица» в городском округе Ликино-Дулево является Меккой для талантливых людей со всего мира. Корреспондент «Подмосковье сегодня» отправился в арт-резиденцию, чтобы отыскать ее сердце, а также познакомиться с гуслицким чудом и чудовищем.

АНАЛОГОВ НЕТ

История «Гуслицы» началась в 2012 году как социальный эксперимент, объединивший десятки творческих людей. Проект был призван преобразовать общество потребителей в общество созидателей.

– Главный ресурс «Гуслицы» – это ее люди. Здесь нет ни одного работника, который бы получал зарплату, только волонтеры и резиденты, – объясняет создатель проекта Ирина Николаева.

Творческая усадьба, расположенная в здании бывшей ткацкой мануфактуры XIX века в селе Ильинский Погост, с первого взгляда очаровывает стенами из красного кирпича и чугунными лестницами. На сегодняшний день из огромной площади в 14 тыс. кв. м освоено около 30% пространства. Одновременно здесь живут и творят от 40 до 60 человек. Приезжают отовсюду: из Владивостока, Новосибирска, Прибалтики, с Украины.

– Я много где был и с уверенностью могу сказать: таких объектов в России нет. Есть похожие коммуны, но ни по масштабу, ни по содержанию они не сравнятся с «Гуслицей», – стоя за синтезатором в полусфере из металлических прутьев с надписью «место эксперимента», говорит музыкант Слава Иванов.

АМУЛЕТ МАГА

Во дворе арт-резиденции красуется двухметровый стальной одуванчик. Скульп­тура символизирует принцип пермакультуры – одного из основных постулатов этого места, из которого следует, что в природе не существует сорняков.

– Одуванчик обладает лечебными свойствами, еще его можно добавлять в салаты. Так же и с человеком – из каждого можно вынуть золотую крупицу, этим мы здесь и занимаемся, – ведет экскурсию по «Гуслице» ее основательница Ирина Николаева.

Каждый уголок в усадьбе живет своей жизнью: в «Черном театре» репетируют музыканты, в «Облачном зале» зрители собираются на фотовыставку, в «Зале практик» идет аюрведический семинар, а в «Пирамиде» на мансардном этаже началось представление для детей. Мы же оказываемся в темном помещении с высокими арочными проемами, где нет ничего, кроме валуна неправильной формы – это сердце «Гуслицы».

– Камень находится в самом центре усадьбы. Мы специально его установили, чтобы договориться с этим местом, ведь оно мистическое. Гусл – это маг, а гуслица – вещица, амулет мага, – добавляет Ирина Николаева. – И праздник в честь шестилетия мы назвали «Гуслицкое чудо(вище) приоткрывает двери», потому что хотели подчеркнуть, что это место живое. Мы чувствуем атмосферу волшебства во всем происходящем здесь и хотим поделиться этим с гостями.

ИСТИНА, ИДИ КО МНЕ!

Владимир Соломатин приехал в «Гуслицу» из Дмитрова два месяца назад и уже успел обустроить здесь мастерскую по керамике, в которой дает уроки всем желающим.

– Это отличная площадка для реализации своих проектов. Я постоянно нахожусь в движении, работаю, общаюсь, здесь созданы все условия для этого, – объясняет он, пока участники мастер-класса старательно лепят уточек из глины.

В соседнем помещении Елена Асеева, а для своих Лена-мозаика, учит художественно разбивать плитку и складывать осколки в красочные картины.

– Мозаика была известна еще во II веке до нашей эры, – говорит мастер. – Я не только учу этому ремеслу, но и устраиваю психологические занятия, во время которых человек через мозаику может пересмотреть всю свою жизнь.

Солист фольклорной группы «Юрга» Виталий Евсеев признается: они впятером ехали из Омска в «Гуслицу» на неделю, но, проникшись атмосферой, сдали билеты и живут здесь вот уже год. Переводчик из Егорьевска Алексей Марков никогда не был резидентом арт-пространства, но регулярно приезжает сюда вместе с супругой.

– В Егорьевске обсуждают цены на майонез, а здесь говорят об инопланетных цивилизациях и бессмертии. Люди совсем другие, очень интересные, – улыбается он.

Словно в подтверждение этих слов кто-то за его спиной кричит: «Истина, иди ко мне!» Оказывается, администратор Катя обращается к своей маленькой дочке по имени Истина, сокращенно – Ися.

НАВИГАЦИЯ

Адрес: г.о. Ликино-Дулево, с. Ильинский Погост, ул. Митрохинская, д. 8

Вход свободный. Проживание для туристов – от 500 руб. в сутки.

ФАКТ

Проекты арт-резиденции «Гуслица» трижды становились победителями премии губернатора «Наше Подмосковье».

К СЛОВУ

«Гуслица» ищет таланты

В дальнейших планах обитателей творческой усадьбы – открытие новых мастерских и создание творческих союзов. Например, идет работа над проектом по выпуску уникальной мебели от местных художников. Ждут здесь и новичков. Любой, кто хочет стать резидентом «Гуслицы», должен представить проект для реализации в ее стенах. Это может быть все, что угодно – от постановки спектакля до создания сада или дизайна одного из многочисленных помещений. Если с идеями туго, можно записаться на трехнедельные курсы в школу волонтеров, очередной набор уже открыт. Пожить в арт-резиденции могут и обычные туристы, для которых оборудован хостел.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Гуслицкое чудо: крупнейшее арт-пространство России отметило день рождения», автор: Ольга Чемоданова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.