Гус Хиддинк: Как ни парадоксально, увиденным в Бухаресте остался доволен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2008 года

Главный тренер национальной сборной России по футболу Гус Хиддинк в интервью газете «Спорт-Экспресс» проанализировал причины и следствия разгромного поражения своих подопечных от команды Румынии, которое они потерпели в товарищеском матче в Бухаресте.

«Команда потерпела жестокое поражение, и нам ничего не остается, кроме как принять его и разобраться в причинах. Одна из них, на мой взгляд, заключается в том, что нашим футболистам катастрофически не хватает подобных матчей. Фактически мы увидели разницу между сборной, чьи игроки выступают в ведущих европейских чемпионатах, и теми, кто представляет российскую премьер-лигу. Да, она слабее английского, испанского, итальянского или немецкого первенств. Об этом известно давно. Другая сторона медали - нелепые ошибки, которые можно объяснить лишь отсутствием опыта.

Не жалею о решении сыграть с румынами. Мы обязаны проверять себя на том уровне, которого достигли. Я очень хотел провести товарищеский матч против участника чемпионата Европы, ведь именно такого уровня матчи предстоят нам в июне. Допустим, мы бы встретились сегодня с командой средней руки. Обыграли бы ее, скажем, со счетом 2:0, и у нас с вами было бы великолепное настроение. Говорили бы о наших голах, о красивых комбинациях, о прочих приятных вещах. И все это был бы самый настоящий самообман. Ибо польза от такого спарринга оказалась бы нулевой.

Я действительно получил массу полезной информации. И еще: как ни парадоксально это звучит, остался доволен увиденным. По-прежнему считаю, что сборная России умеет хорошо играть в футбол. У нас есть проблемы — например, с реализацией моментов. Случается, хорошим атакам элементарно не хватает завершения. Проблема отнюдь не в плохой физической готовности, а в том, что нужно постоянно держать себя в тонусе. Мы видим, что некоторым игрокам нужно слишком много времени для восстановления. Давно замечено: если футболист не привык каждую неделю участвовать в серьезных матчах, он быстрее устает.

Не стоит совсем уж драматизировать ситуацию. В апреле — мае кандидаты в сборную будут выступать постоянно, а значит, их готовность улучшится. Кроме того, в Бухаресте мы вынуждены были обойтись без Зырянова, одного из основных полузащитников. Я очень надеюсь, что эти два месяца кандидаты в сборную будут относиться к себе в высшей степени требовательно. Если команда намерена удачно выступить в Австрии и Швейцарии, путь у нее один — серьезно и напряженно работать. Этим мы и начнем заниматься с 18 мая, когда соберемся в следующий раз».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гус Хиддинк: Как ни парадоксально, увиденным в Бухаресте остался доволен», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.