Гус Хиддинк продлит контракт с РФС до 2010 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2007 года

Главный тренер сборной России голландец Гус Хиддинк дал свое согласие продлить контракт с Российским футбольным союзом до лета 2010 года. Его полномочия истекут одновременно с концом чемпионата мира по футболу в ЮАР. Об этом в среду журналистам сообщил президент РФС Виталий Мутко.

«Мы пришли к общему мнению о том, что Гус Хиддинк будет работать в качестве тренера сборной до 2010 года, - цитирует Мутко РИА Новости. - Это решение не связано с результатом предстоящего матча отборочного турнира Евро-2008 против Англии. Речь идет о том, что в целом то, что происходит с национальной сборной, нас устраивает. У нас есть большие планы по реформированию российского футбола, созданию системы управления национальными сборными, подготовке тренеров, введению новых методик».

«Я очень счастлив работать в российской сборной, - цитирует Гуса Хиддинка ИТАР-ТАСС. - В последние дни я отказывал в интервью всем журналистам, так как вел переговоры с президентом РФС Виталием Мутко о своих перспективах после 2008 года. В итоге мы пришли к соглашению о дальнейшем сотрудничестве».

«Над деталями контракта будут работать специалисты, и в ближайшее время мы завершим оформление договора», - отметил Мутко.

Напомним, что трудовое соглашение голландского специалиста с РФС было заключено летом 2006 года сразу после чемпионата мира в Германии, на котором Хиддинк возглавлял сборную Австралии. Под его руководством российские футболисты проиграли только один официальный матч - в Лондоне против сборной Англии.

Хиддинк о переходе в «Челси»: В футболе никогда нельзя говорить «никогда"

Гус Хиддинк утверждает, что вероятность того, что Роман Абрамович дестабилизирует российский футбол, пригласив его тренировать «Челси», крайне невелика. Голландский специалист и российский предприниматель время от времени встречаются, но только из-за того, что Абрамович сыграл главную роль в привлечении Хиддинка на пост тренера российской сборной. Хиддинк отмечает, что их разговоры никогда не касались «Челси».

«Поскольку у людей мой образ стал ассоциироваться с владельцем «Челси» Романом Абрамовичем, я думаю, что будет правильно кое-что рассказать о наших взаимоотношениях, - сказал Хиддинк в интервью The Times. - Я встречался с ним пять раз: четыре - в Лондоне, и однажды - в тренировочном комплексе «ПСВ». Что касается всех этих слухов о том, что я являюсь кандидатом на работу в «Челси», то могу сказать, что мы никогда не обсуждали этот вопрос».

«Я знаю, что в футболе никогда нельзя говорить «никогда», однако упомянутые предположения не имеют реальной почвы, - цитирует голландского специалиста сайт «Челси». - У нас есть проект, нацеленный на укрепление российского футбола к 2014 году, причём чемпионат мира 2010 года - первая его стадия. Учитывая обязательства и дальновидность Абрамовича, кажется крайне маловероятным, что он решится расстроить этот план».

Хиддинк признался, что считает недавние события в «Челси», в результате которых произошла отставка Жозе Моуринью, следствием недостаточной привлекательности футбола, демонстрируемого командой.

«Абрамович вложил много денег в покупку игроков в «Челси» и не так много - в долгосрочное развитие, - сказал Хиддинк. - Необходимо быть способным показывать всему миру, что с теми игроками, которые у тебя есть, ты можешь не только добиваться результатов, но и показывать привлекательный футбол. Я думаю, что Абрамович почувствовал, что второго явно не хватало».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гус Хиддинк продлит контракт с РФС до 2010 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.