Гутерриш выступил с заявлением по случаю 10-й годовщины землетрясения в Японии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2021 года

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в среду выступил с заявлением по случаю 10-й годовщины разрушительного землетрясения на востоке Японии.

«Сегодня горестный день памяти 18400 человек, погибших или пропавших без вести в результате Великого восточно-японского землетрясения и цунами, произошедшего десять лет назад», – заявил Гутерриш, выразив соболезнования всем, кто потерял родных и близких в результате этой трагедии.

«Я думаю о тех, кто по-прежнему не может вернуться в свои дома из-за опасений по поводу безопасности в окрестностях разрушенной атомной электростанции “Фукусима-1”», – добавил генеральный секретарь ООН.

«В этой связи я приветствую обнадеживающие выводы Научного комитета ООН по действию атомной радиации, – отметил Гутерриш. – Япония является мировым лидером в предотвращении стихийных бедствий. За последние десять лет страна вложила значительные средства в более безопасное строительство и поделилась уроками на будущее. Принятая шесть лет назад Сендайская рамочная программа по снижению риска бедствий представляет собой глобальный план для повышения безопасности во всем мире. Для того, чтобы предотвращать стихийные бедствия и справляться с их последствиями, странам необходимо планировать, инвестировать, заблаговременно предупреждать об угрозах и обучать людей тому, что необходимо делать в экстренных ситуациях».

Гутерриш подчеркнул, что необходимо уделять особое внимание наиболее уязвимым категориям населения, в частности, пожилым гражданам и людям с ограниченными возможностями. «Чтобы справиться с многочисленными рисками, с которыми мы сталкиваемся сегодня – от землетрясений до биологических угроз, от пандемий до экстремальных погодных явлений – необходима инклюзивность, чтобы никто не был брошен на произвол судьбы, когда случится бедствие», – заявил глава ООН.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Гутерриш выступил с заявлением по случаю 10-й годовщины землетрясения в Японии», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.