Гутерриш осудил атаки на населенные пункты в ходе конфликта вокруг Нагорного Карабаха

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2020 года

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш осуждает любые атаки на населенные районы в зоне конфликта вокруг Нагорного Карабаха, заявил в воскресенье его пресс-секретарь Стефан Дюжаррик.

«Трагическая гибель гражданских лиц, в том числе детей, в результате... удара по городу Гянджа [в Азербайджане], нанесенного 16 октября, абсолютно неприемлема, как и бесприцельные атаки на жилые районы в любом месте, в том числе в Степанакерте/Ханкенди и других населенных пунктах непосредственно в зоне нагорнокарабахского конфликта и вокруг нее», – говорится в заявлении.

Генеральный секретарь ООН глубоко сожалеет, что стороны конфликта в течение длительного времени игнорировали неоднократные призывы международного сообщества немедленно прекратить боевые действия, сообщил Дюжаррик.

«Как генсек вновь подчеркнул в последних разговорах с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана, в соответствии с международным гуманитарным правом, обе стороны при проведении военных операций обязаны постоянно уделять внимание тому, чтобы щадить и защищать гражданское население и гражданскую инфраструктуру», – заявил пресс-секретарь.

По словам Дюжаррика, Гутерриш принял во внимание объявление о начале гуманитарного перемирия 18 октября и рассчитывает на то, что стороны будут полностью исполнять это обязательство и незамедлительно возобновят конструктивные переговоры под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Гутерриш осудил атаки на населенные пункты в ходе конфликта вокруг Нагорного Карабаха», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.