Гуцериев вместо Батуриной построит отель у Кремля на месте снесенного памятника архитектуры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2017 года

Промышленно-финансовая группа "Сафмар", принадлежащая семье Шишхановых-Гуцериевых, намерена реанимировать строительство отеля на месте снесенных Теплых торговых рядов рядом с Красной площадью. Прежде возвести гостиничный комплекс на этом участке хотела Елена Батурина.

Как пишет "Коммерсант", Федеральная антимонопольная служба одобрила ходатайства ООО "Рост капитал" о покупке АО "Теплые торговые ряды" (ТТР). По данным газеты, "Рост капитал" - структура "Рост банка", который санирует "БИН банк", входящий в "Сафмар" (ранее группа БИН).

Стоимость проекта элитной гостиницы площадью 18 тыс. кв. м с парковкой на 100 машино-мест, по оценке экспертов, может достигнуть 130 млн долларов. Он располагается на трех участках: два на улице Ильинка и один в Ветошном переулке.

Ранее проект с названием "Теплые торговые ряды" принадлежал компании "Интеко" - когда ею владела жена экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина. Он достался ей в 2004 году, тогда столичные власти решили реконструировать памятник архитектуры конца XIX - начала XX века. По окончании строительства гостиничный комплекс на 180 номеров должен был стать собственностью "Интеко" при условии, что компания заплатит городу 267 млн рублей компенсации за социальную, транспортную и инженерную инфраструктуру. В результате "Интеко" только успела снести около 80% исторических построек, но строительные работы так и не начала. В 2010 году Юрия Лужкова отправили в отставку, а в 2011 году "Интеко" купила группа БИН за 1,2 млрд долларов.

В портфеле "Сафмара" сейчас девять отелей класса люкс в центре Москвы и два отеля в СНГ (в Минске и Астане). В непосредственной близости к Красной площади "Сафмару" принадлежит отель "Националь", который компания приобрела в 2012 году у властей города.

Напомним, что совладелец "Сафмар" Михаил Гуцериев, по данным международной версии журнала Forbes, является главным российским "королем" недвижимости. Между тем российская редакция Forbes этот титул уже несколько лет присуждает совладельцам компании "Киевская площадь" Году Нисанову и Зараху Илиеву, которые, к слову, тоже возводят элитный отель рядом с Красной площадью на месте скандально снесенных в прошлого году старинных домов на Варварке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гуцериев вместо Батуриной построит отель у Кремля на месте снесенного памятника архитектуры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.