Гуцериев просит не искать в истории его возвращения «кавказский след»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2010 года

Основатель «Русснефти» Михаил Гуцериев заявляет, что ему пока не предлагали поучаствовать в развитии экономики Северного Кавказа. Гуцериев после возбуждения против него уголовного дела несколько лет прожил за границей, а в начале мая вернулся в Россию.

Бизнесмен вернулся в РФ около двух недель назад и в первые же дни пребывания на Родине съездил в Ингушетию, где встретился с ее президентом Юнус-Беком Евкуровым.

Это обстоятельство многие эксперты связали с призывом президента Дмитрия Медведева к крупным бизнесменам «тряхнуть мошной».

Предположения, что бывший глава «Русснефти», уроженец Ингушетии, может вернуться в Россию, начались как раз полгода назад, после послания главы государства к Федеральному собранию. Тогда Медведев впервые обратился к бизнесменам - выходцам с Северного Кавказа с призывом помочь своей малой родине.

«Не надо искать в моем возвращении никакого кавказского следа, - заявил Гуцериев в интервью газете «Ведомости» - Только решения судов и добрая справедливая воля президента и премьер-министра страны. Если президент считает, что надо тряхнуть мошной, то мне об этом скажут, но пока никто со мной это не обсуждал. Мой возврат в Россию никогда не связывали с темой Северного Кавказа, и ни один из руководителей региона, как я знаю, не участвовал в процессе моего возвращения».

При этом бизнесмен отметил, что ранее тратил на благотворительность в России по 50 миллионов долларов личных средств в год, в том числе и на Северный Кавказ. «В Чечню в 2004-2006 годах я инвестировал десятки миллионов долларов и ни одну секунду об этом не пожалел», - сказал Гуцериев.

Отвечая на вопрос, согласится ли он стать спецпредставителем по Северному Кавказу, если его попросят, бизнесмен заявил: «Конечно, я это сделаю, если будет решение руководства страны». «Но сам я этим заниматься не хочу, и никаких идей насчет этого у меня самого нет. Я бизнесмен и хочу заниматься бизнесом», - подчеркнул предприниматель.

«Русснефть» была создана экс-главой госхолдинга НГК «Славнефть» Михаилом Гуцериевым в результате консолидации большого числа небольших добывающих компаний. Генпрокуратура осенью 2006 года возбудила уголовные дела по факту незаконного предпринимательства «дочек» «Русснефти», а затем Следственный комитет при МВД - по факту неуплаты «Русснефтью» налогов в особо крупном размере.

Летом 2007 года Гуцериев уехал в Великобританию, после того как против него было возбуждено уголовное дело и выдан ордер на его арест. Бизнесмен был объявлен в международный розыск. Тогда же сообщалось, что структуры Олега Дерипаски купили компанию Гуцериева примерно за 3 млрд долларов.

Осенью прошлого года следственный комитет при МВД РФ сообщил, что Гуцериеву изменена мера пресечения с заочного ареста на подписку о невыезде. В тот же день по ходатайству российских властей решением Лондонского окружного суда санкция на арест Гуцериева была снята. Таким образом Гуцериев теперь может вернуться в Россию, поскольку формальных юридических препятствий для этого больше нет.

5 января 2010 года структуры Дерипаски продали контроль над 100% акций «Русснефти» структурам Гуцериева. Уточнялось, что за контроль над компанией Гуцериев отдал Дерипаске 600 млн долларов, а также взял на себя обязательства по долгам «Русснефти» (около 6 млрд долларов). Формально компании Дерипаски никогда не владели «Русснефтью», а только участвовали в ее управлении.

Партнером Гуцериева в «Русснефти» станет АФК «Система», при том, что оперативное управление и контрольный пакет останутся за Гуцериевым. В январе стало известно, что Гуцериев избран в новый совет директоров «Русснефти».

В апреле вступили в силу поправки в Уголовный кодекс, касающиеся незаконного предпринимательства и отмывания денег, расследование уголовного дела в отношении Гуцериева было приостановлено. Теперь посадить главу «Русснефти» по этим статьям невозможно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гуцериев просит не искать в истории его возвращения «кавказский след»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.