Гуцериев стал президентом «Русснефти»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2010 года

Акционеры «Русснефти» на годовом собрании в понедельник избрали ее президентом основателя компании Михаила Гуцериева, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя компании.

«Гуцериев избран президентом», - сказал собеседник агентства.

Гуцериев, который после возбуждения против него уголовного дела несколько лет прожил за границей, в начале мая после снятия всех обвинений вернулся в Россию. Основанная им «Русснефть» входит в десятку крупнейших нефтяных компаний России.

По 49% акций «Русснефти» принадлежит Гуцериеву и АФК «Система». Пакет из 2% акций находится у «Сбербанка» в залоге с правом выкупа его «Русснефтью» через три года.

Годовому собранию акционеров «Русснефти» 28 июня также предстоит избрать новый состав совета директоров. Гуцериев в мае говорил, что от него и «Системы» в новый состав совета директоров будут входить по пять представителей, от «Сбербанка» и Glencore - по два.

ОАО «НК «Русснефть» - вертикально интегрированный нефтяной холдинг, в структуру которого входят 21 добывающее предприятие, три нефтеперерабатывающих завода и современная сбытовая сеть АЗС в Оренбургской области (96 АЗС). Предприятия компании расположены в 14 регионах России и СНГ. Суммарные извлекаемые запасы превышают 600 миллионов тонн нефти. Объем годовой добычи в 2009 году упал на 6,5% - до 12,7 миллиона тонн.

Отметим, что предположения, что бывший глава «Русснефти», уроженец Ингушетии, может вернуться в Россию, начались как раз полгода назад, после Послания главы государства к Федеральному Собранию. Тогда Медведев впервые обратился к бизнесменам - выходцам с Северного Кавказа с призывом помочь своей малой родине.

«Не надо искать в моем возвращении никакого кавказского следа, - заявил Гуцериев в недавнем интервью газете «Ведомости». - Только решения судов и добрая справедливая воля президента и премьер-министра страны. Если президент считает, что надо тряхнуть мошной, то мне об этом скажут, но пока никто со мной это не обсуждал. Мой возврат в Россию никогда не связывали с темой Северного Кавказа, и ни один из руководителей региона, как я знаю, не участвовал в процессе моего возвращения».

При этом бизнесмен отметил, что ранее тратил на благотворительность в России по 50 миллионов долларов личных средств в год, в том числе и на Северный Кавказ. «В Чечню в 2004-2006 годах я инвестировал десятки миллионов долларов и ни одну секунду об этом не пожалел», - сказал Гуцериев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гуцериев стал президентом «Русснефти»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.