Г.Ленмаркер: Карабахский конфликт – не «замороженный», а реальный конфликт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2005 года

«Мы все понимаем, что нагорно-карабахский конфликт имеет очень высокую цену, и члены парламента в Армении и Азербайджане помнят, что они были избраны народом, и конфликт не «заморожен», это реальный конфликт»,- заявил спецпредставитель председателя ОБСЕ по нагорно-карабахскому конфликту Горан Ленмаркер в ходе проходящего в Ереване совместного семинара НС РА и ПА НАТО «Роуз Род». По его словам, решение конфликта даст энергию для решения других проблем. «Относительно перспектив, очень важно то, что мы строим будущее страны, и мы должны найти пути решения проблем. Нам не решить проблему прошлого, если мы не решим этот конфликт»,- отметил Горан Ленмаркер и добавил, что «надо понимать точки зрения сторон, в частности, точку зрения Армении, которая беспокоится за безопасность людей, и это верная точка зрения». Существует также точка зрения Азербайджана, «которая заняла позицию жертвы и требует справедливости». Он также проинформировал о еще одной позиции – необходимости разработки более широкого взгляда развития регионального сотрудничества для того, чтобы разработать будущее региона. Кроме того, он сообщил, что существует ситуация, когда обе стороны могут выиграть. «Мы должны найти такое решения конфликта, при котором обе стороны выиграют, и это очень важно. Для этого существует большая поддержка международного сообщества, например НАТО, обладающее большим потенциалом, который надо использовать. Мы не являемся участникам Минской группы ОБСЕ, однако поддерживаем ее работу. Но такая мощная организация, как НАТО готова помочь в некоторых вопросах»,- заявил он. Горан Ленмаркер также отметил, что Евросоюз активно интересуется Южным Кавказом и добавил, что проводимая ЕС политика соседства – хорошее предложение для Армении и Азербайджана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Г.Ленмаркер: Карабахский конфликт – не «замороженный», а реальный конфликт», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.