ДЛТ после реконструкции открывают на два года позже

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2012 года

Дом ленинградской торговли на Большой Конюшенной улице, 21–23, открывается сегодня после шестилетней реконструкции. Работы внутри вела компания, которая считается близкой к зампреду КГИОПа.

ДЛТ находится в собственности ООО «Меркури» (группа Mercury). С 2006 года фирма переделывает легендарный универмаг в торговый центр класса luxury. Генпроектировщиком является ООО «Деврос», которое считают компанией, близкой к зампреду КГИОПа Алексею Комлеву.

Вокруг реконструкции не раз возникали спорные ситуации. В 2008 году по предписанию КГИОПа были демонтированы металлопластиковые окна, «самовольно установленные на фасаде со стороны Волынского переулка». В середине 2010 года стало известно, что «Меркури» не укладывается в график и просит перенести сдачу ДЛТ в эксплуатацию на год — на конец 2011-го. По информации участников рынка, причиной стал тот факт, что уже в процессе реконструкции застройщику пришлось демонтировать значительную часть перекрытий, находившихся в плачевном состоянии. А год назад газета «Коммерсантъ» распространила информацию, что внутри откроют штаб-квартиру Газпрома, а не торговый центр.

Затем открытие намечалось на весну 2012-го, о чем «Карповке» заявили в самой компании «Меркури». Но открытие состоится только сегодня.

В ходе реконструкции площадь ДЛТ была увеличена. Этого удалось добиться за счет уменьшения количества складов в дворовой части и уменьшения числа подсобок на 4–6-м этажах. Кроме того, был создан многосветный атриум между Большим и Малым залами. Как рассказала «Карповке» начальник управления по охране и использованию объектов культурного наследия КГИОПа Елена Ломакина, в ходе масштабных работ были отреставрированы фасады по Большой Конюшенной улице и Волынскому переулку, на фронтон главного фасада возвращен исторический орнамент торгового дома Гвардейского экономического общества, отреставрировали световые фонари Большого и Малого залов, башню на углу (на ее шпиль вернулась воссозданная Андреевская восьмиконечная звезда).

ДЛТ — памятник архитектуры. Первая очередь тогда еще торгового дома Гвардейского экономического общества была построена в 1908–1909 годах по проекту архитектора Эрнеста Вирриха. Позже, в 1912–1913 годах, под руководством Ивана Балбашевского была возведена вторая очередь — Малый зал; его фасад был аналогичен вирриховскому. Полностью окончить все работы удалось после революции.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «ДЛТ после реконструкции открывают на два года позже», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.