ДНК женщины найдена на осколках бомбы, взорванной Царнаевыми в Бостоне. ФБР взяло образцы у вдовы Тамерлана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2013 года

Конгрессменка Габриэль Гиффордс

На осколках одного из двух взрывных устройств, использовавшихся при совершении теракта в Бостоне, обнаружены следы женской ДНК. Об этом сообщила интернет-версия газеты The Wall Street Journal.

По данным источников в правоохранительных органах, знакомых с ходом расследования, пока не установлено, кому именно принадлежит ДНК, и означает ли эта находка, что некая женщина помогала подозреваемым в совершении теракта братьям Царнаевым в его осуществлении, отмечает ИТАР-ТАСС.

К слову, ранее сообщалось, что в частности влиятельные американские конгрессмены усомнились в том, что братья действовали в одиночку.

- [#1 В команду адвокатов Джохара введена защитница «аризонского стрелка»] - [#2 Установлена причина смерти Царнаева-старшего] - [#3 Белый дом вступился за Россию: передала в ФБР все о Тамерлане]

Как пишет Wall Street Journal, существует несколько возможных объяснений того, каким образом на осколках бомбы могли оказаться следы ДНК кого-либо еще, кроме братьев Царнаевых.

Например, генетический материал может принадлежать сотруднице магазина, продавшей предполагаемым террористам материалы для изготовления бомб. Или же на взрывное устройство мог случайно попасть чей-то волос.

Бомбы с дистанционным управлением, напомним, были сделаны из скороварок.

В понедельник, 29 апреля, сотрудники ФБР побывали в доме вдовы Тамерлана Царнаева - 24-летней Кэтрин Расселл. По данным Wall Street Journal, они взяли у нее образцы ДНК, чтобы сопоставить их с найденными на взрывном устройстве.

Как отмечают СМИ, агенты ФБР вынесли из дома родителей Расселл в городе Норс-Кингстаун (штат Род-Айленд), где сейчас живет и она сама, несколько сумок.

В середине апреля, 15-го числа, в центре Бостона, с интервалом в 12 секунд, прогремели два взрыва. Погибли три человека, более 260 получили ранения.

Американские власти уверены, что организаторами и исполнителями этих взрывов были братья Царнаевы - 26-летний Тамерлан и 19-летний Джохар. Через несколько дней после теракта Тамерлан был убит в перестрелке с полицией, Джохар получил огнестрельные ранения и был арестован.

В настоящее время он содержится в тюремном медицинском центре Девенс, недалеко от Бостона, в одиночной камере, под круглосуточным наблюдением.

На минувшей неделе Джохару были предъявлены обвинения в массовом убийстве, и теперь ему грозит наказание вплоть до смертной казни или пожизненного заключения.

В команду адвокатов Джохара введена защитница «аризонского стрелка"

Одним из адвокатов Джохара Царнаева станет известный американский юрист Джуди Кларк, специализирующаяся на защите подсудимых, которым грозит смертная казнь. Ее кандидатуру в качестве члена команды защиты Царнаева в понедельник одобрила ведущая это дело судья Мэриэнн Боулер.

Как отмечает AP, адвокат из Сан-Диего (штат Калифорния) Джуди Кларк является одним из ведущих в стране специалистов по уголовным делам, в которых фигурирует высшая мера наказания.

Среди ее бывших клиентов - рассылавший по почте бомбы математик Тед Казински по кличке «Унабомбер», американка Сьюзан Смит, убившая двух своих малолетних детей, и Джаред Лофнер, устроивший бойню на встрече конгрессмена США Габриэль Гиффордс с избирателями в городе Тусон (штат Аризона).

Все перечисленные подзащитные Смит были приговорены судом к пожизненному тюремному заключению, несмотря на грозившую им смертную казнь.

Ранее сообщалось, что главным защитником назначена глава бостонского отделения Федерального офиса государственной защиты Мириам Конрад. Опытный юрист, она получила известность после работы с «террористом-башмачником» Ричардом Ридом.

Установлена причина смерти Царнаева-старшего

Никто до сих пор не обращался с просьбой забрать тело подозреваемого в совершении теракта в Бостоне Тамерлана Царнаева. Об этом сообщил представитель бюро судебно-медицинской экспертизы штата Массачусетс Тэррел Харрис.

По его словам, точная причина смерти Царнаева уже установлена, однако она не будет предана огласке до тех пор, пока тело не заберут.

Как сообщалось ранее, Тамерлана мог переехать на автомобиле его брат Джохар, спасавшийся от преследования полиции.

Американские СМИ уточняют, что за телом Царнаева не обращались ни его вдова, 24-летняя Кэтрин Расселл, ни родители.

Живущие в Дагестане родители Царнаевых заявили в минувшие выходные дни, что изменили планы и не приедут в США, чтобы забрать тело Тамерлана и увидеться с Джохаром.

Сообщалось, что Царнаев-отец сослался на проблемы со здоровьем, а также заявил Reuters, что им все равно не выдадут тело старшего сына и не разрешат повидаться с выжившим младшим.

Ранее стало известно, что Духовное управление мусульман США отказалось проводить над телом Тамерлана Царнаева религиозный обряд. А имам Исламского общества в Кембридже заявил, что он примет решение о проведении погребальной церемонии после того, как посоветуется с религиозными авторитетами. По его мнению, «вопрос сложный, так как парень натворил ужасных, недостойных дел».

Зато Духовное управление мусульман Республики Дагестан выразило готовность похоронить подозреваемого в терроризме по исламским традициям.

Белый дом вступился за Россию: передала в ФБР все о Тамерлане

Россия предоставила ФБР все необходимые данные о Тамерлане Царнаеве. Об этом, как передает «Интерфакс», заявил представитель Белого дома Джей Карни, опровергнув тем самым сообщения о том, что Москва якобы предоставляла Вашингтону неполную информацию о старшем из братьев Царнаевых.

«Сотрудничество с российскими коллегами в вопросах противодействия терроризму продолжается», - цитирует Карни портал Politico.

Председатель ФБР Майкл Рождерс ранее заявил, что со стороны России поступала неполная информация, необходимая для расследования.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ДНК женщины найдена на осколках бомбы, взорванной Царнаевыми в Бостоне. ФБР взяло образцы у вдовы Тамерлана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.