ДПНИ хочет устроить «Русский марш» в Грозном, а также пойти «на Кремль»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2007 года

Российские национал-патриотические силы, которые накануне Международного дня памяти жертв Холокоста устроили акции в защиту «русских политзаключенных», выступили с призывом пойти «Русским маршем» на Кремль. Как пишут в понедельник российские издания, второй по счету «Русский марш» прошел гораздо спокойнее первого, новая акция значительно уступала ноябрьской и по масштабу.

Как сообщают «Новые известия»(недоступная ссылка), в Москве поддерживать Владимира Квачкова, Евгения Худякова, Бориса Миронова и других собралось всего около трехсот человек (4 ноября прошлого года на митинги вышло несколько тысяч). На этом фоне депутаты-«Родинцы» Дмитрий Рогозин и Андрей Савельев снова призвали все патриотические силы к объединению.

В любом случае, акцию трудно было назвать миролюбивой, сообщает издание. Со всех сторон слышались антисемитские лозунги. Активисты собирали подписи, например, в защиту подозреваемого в покушении на Анатолия Чубайса Владимира Квачкова. Отказывающимся поставить свою подпись сообщали, что они не русские, и «выступают за еврейский фашизм».

Ораторы требовали отмены 282-й статьи Уголовного кодекса РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»), которая, по их мнению, направлена против русских.

В ГУВД столицы настаивали, что в Москве не проводится «никаких «Русских маршей», а всего лишь «немногочисленный митинг за соблюдение прав заключенных». Депутат Госдумы Дмитрий Рогозин отметил, что раз мероприятие охраняли две тысячи сотрудников милиции, значит, националистов боятся и уважают. Еще один парламентарий Андрей Савельев заявил, что «настоящие русские - это националисты». Депутат Николай Курьянович предложил наказать «виновных», то есть разработчиков 282-й статьи УК. Он также пообещал устроить 23 февраля - в День защитника Отечества - «супермитинг».

Однако с самыми радикальными идеями выступил лидер ДПНИ Александр Белов (Поткин). Он предложил провести следующий «Русский марш» в День народного единства, 4 ноября, в Грозном. «Мы же хозяева в нашей стране. Так или нет?» - вопрошал Белов.

При этом в толпе вскидывались руки в фашистском приветствии. Ораторы так распалились, что выдвинули лозунг: «Даешь миллионный марш на Кремль!».

Отметим, что после акции в воскресенье в Москве были задержаны четыре ее участника. После «Русского марша» 4 ноября 2006 года были задержаны более 500 человек. Тогда власти задействовали для охраны правопорядка около 8 тыс. милиционеров, напоминает «Коммерсант».

В Петербурге вчерашний митинг оказался крайне немногочисленным, сообщает Газета.GZT.ru. Акция на проспекте Бакунина собрала всего около 150 участников. Но милиции было еще меньше - несколько десятков. Выступавшие активисты ДПНИ и «Русского имперского ополчения» вспомнили экс-депутата петербургского заксобрания Юрия Шутова, приговоренного в 2006 году к пожизненному заключению за организацию банды и ряд тяжких преступлений. Кроме того, в зачитанном ДПНИ списке «политзаключенных» оказались еще и нацболы Сергей Чикунов и Михаил Башин.

В Новосибирске второй «Русский марш» собрал около 250 человек. Особое место было отведено выступлению «идеолога русского патриотизма» Бориса Миронова, недавно освобожденного под залог из новосибирского СИЗО. Миронов продолжал пропагандировать свои националистические идеи, которые еще в 1994 году стоили ему кресла председателя Госкомпечати, а в 2003 году стали причиной возбуждения уголовного дела. Митинг прошел спокойно, в отличие от прошлогоднего «Русского марша». Тогда милиция не могла справиться с огромной толпой, следовавшей по центру города.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ДПНИ хочет устроить «Русский марш» в Грозном, а также пойти «на Кремль»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.