ДУМ Татарстана объявил 2012-й Годом Корана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2012 года

Пленум Духовного управления мусульман Татарстана (ДУМТ) в ознаменование 225-летия со дня певого печатного издания в России священной книги мусульман объявил 2012 год Годом Корана, сообщает пресс-служба ДУМТ.

Первый тираж Корана был подготовлен по распоряжению императрицы Екатерины II в 1787 году. При этом формы для арабографических буквенных литер изготавливались по рисункам татарских священнослужителей. Именно на основе этих букв впоследствии сложился такой феномен, как Коран казанского издания - Казан басмасы, сообщает портал «Интерфакс-Религия».

26 января пройдет заседание оргкомитета Года, где будут намечены первые мероприятия. Позже они будут опубликованы на официальном сайте ДУМ Татарстана.

Как сообщалось, в Музее ислама (входит в музей-заповедник «Казанский кремль») находится коллекция Коранов (более 600 книг), которую в 2008 году передал в дар собиравший ее несколько лет один из жителей Казани.

В коллекцию входят самые различные экземпляры: священные писания - разных размеров, самый маленький экземпляр - со спичечный коробок, переводы с арабского, выполненные на более чем 30 языках мира, в том числе на английском, шведском, испанском, русском, немецком, турецком и многих других.

Кроме того, в экспозиции выставки есть первая страница уникального «Золотого Корана» - копия рукописи VIII века «Коран Усмана». С 1936 года оригинал древнейшей в мире рукописи Корана, ставшей собственностью российского государства, передан в петербургский Институт востоковедения Российской академии наук.

В декабре 2011 года Татарстан стал обладателем самого большого в мире печатного Корана, который был изготовлен итальянскими мастерами по заказу республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры Татарстана.

Размеры Корана - 1,5 на 2 метра, в нем 632 страницы, вес - 800 кг. Страницы книги изготовлены из шотландской бумаги, для украшения обложки использованы малахит, полудрагоценные камни, фиониты, яшма, сусальное золото, серебро.

В настоящее время двухметровый Коран временно размещен на почетном месте в холле первого этажа мечети Кул Шариф в Казанском кремле.

В мае-июне 2012 года святыню перевезут на постоянное место хранения в древний город Болгар (Спасский район Татарстана) - место официального принятия ислама в качестве государственной религии Волжской Булгарией в 922 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ДУМ Татарстана объявил 2012-й Годом Корана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.