Давать «Клятву гражданина» петербуржцы будут на добровольной основе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2013 года

«Клятва гражданина РФ», которую, согласно инициативе молодежной коллегии при Смольном, должны произносить все молодые петербуржцы перед получением первого паспорта, обязательной стать не должна.

Идея введения подобной клятвы родилась в комиссии по гражданско-патриотическому воспитанию и антикоррупционной политике при молодежной коллегии. Предлагаемый текст был выложен на странице организации «Вконтакте».

«Я, гражданин РФ, торжественно беру на себя обязанность неукоснительного соблюдения законов нашего государства, считаю, что я должен быть веротерпимым, чтить традиции нашей страны, с уважением и почтением относиться к своим родным и близким, быть верным защитником конституционного строя, стойко переносить все тяготы и лишения жизни. Нарушив данное мною обязательство, считаю, что я поступил бесчестно по отношению к себе и окружающим меня гражданам нашей страны».

Предложенный текст вызвал у пользователей Сети крайне неоднозначную реакцию. Так, многих горожан удивило обещание «переносить тяготы и лишения жизни». Губернатор Георгий Полтавченко тем не менее идею одобрил, хотя и предложил поработать над текстом клятвы.

Однако, как заявил сегодня «Балтинфо» вице-губернатор Василий Кичеджи, законодательного воплощения идея не получит. Клясться в любви к родине молодые петербуржцы будут исключительно на добровольной основе.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Давать «Клятву гражданина» петербуржцы будут на добровольной основе», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.