Давид Арутюнян раскритиковал доклад ПА Совета Европы относительно выборов в Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2012 года

25 мая в столице Албании Тиране прошло очередное заседание Постоянной комиссии Парламентской Ассамблеи Совета Европы, на котором был представлен доклад миссии наблюдателей ПАСЕ во главе с Эммой Николсон на парламентских выборах в Армении 6 мая.

13 страничный доклад, в котором изложены политические, юридические оценки по проведению выборов, вызвал “недоумение” главы армянской делегации, депутата НС Армении Давида Арутюняна.

В частности, отвечая на отмеченные в докладе “неточности в избирательных списках”, Арутюнян подчеркнул, что Армения достигла значительных успехов в уточнении списков, учитывая предложения БДИПЧ/ОБСЕ.

“Обвинения в докладе поверхностны и не учитывают никаких объяснений армянских властей”, - сказал Арутюнян.

Он также отметил, что большое число выданных в 2011/12 годах паспортов связано с тем, что они стали выдаваться с 1992 года на 10 лет, поэтому в последнее время их смена проводилась очень часто.

Что касается роста числа избирателей, то это связано с увеличением рождаемости в сравнении с началом 90-ых.

В сравнении с прошлыми выборами, с достижением совершеннолетия право на выбор получили на 270 тыс человек больше, отметил депутат.

Арутюнян заявил, что уполномочен пригласить поствыборную миссию БДИПЧ/ОБСЕ для проверки избирательных списков.

Он отметил, что доклад основан на отдельных примерах, в нем проводится сравнение с докладом БДИПЧ/ОБСЕ, чего не должно быть, так как “доклад должен основываться на самостоятельных выводах, а не “на словах и беседах”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Давид Арутюнян раскритиковал доклад ПА Совета Европы относительно выборов в Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.