Давид Бабаян: Близкое общение Турции с Азербайджаном негативно подействовало на Анкару

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 декабря 2010 года

Информация турецкой газеты Today’s Zaman о российских военных базах в Нагорном Карабахе является плодом научно-политической фантастики. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил карабахский политолог Давид Бабаян. Он подчеркнул, что НКР, в отличие от других стран, является государством, в основе внешней политики которого лежит многовекторность и комлпементаризм. «На территории нашей республики нет военных баз какого-либо государства. Это отнюдь не означает что у Карабаха плохие отношения с Россией и США. Но наличие равных отношений не означает обязательного присутствия военных баз. Турецкие аналитики в очередной раз хотят выдать желаемое за действительное», - сказал политолог.

Он также отметил, что мотивы самой публикации вполне понятны. «Турция, которая позиционирует себя в качестве дружественной России страны, пытается подобного рода заявлениями испортить отношения между Россией и Западом и с мусульманском миром. Однако этому есть свое объяснение. Резкие виражи турецкой внешней политики, частая смена курсов и приоритетов приводят к неадекватной оценки ситуации, результатом чего и являются подобные публикации. По всей видимости, близкое общение Турции с Азербайджаном негативно подействовало в первую очередь на Анкару, которая начала заимствовать у Баку ярко выраженные идеологические парадигмы. Эта политика уже дает сбои как в Азербайджане, так и в Турции», - подчеркнул Давид Бабаян.

Турецкий эксперт по внешней политики Турции из университета Галатасарай Хасан Кони в интервью газете Today`s Zaman заявил, что Россия имеет много военных баз в Нагорном Карабахе, что позволяет ей управлять обширной территорией Кавказского региона.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Давид Бабаян: Близкое общение Турции с Азербайджаном негативно подействовало на Анкару», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.