Давид Бабаян: Любая попытка диверсии со стороны азербайджанцев будет пресечена

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2016 года

В предпринятой ВС Азербайджана ночью в южном направлении линии соприкосновения карабахских и азербайджанских войск попытке диверсионно-разведывательного проникновения нет ничего нового, наш противник таков. Об этом заявил пресс-секретарь президента Нагорно-Карабахской Республики Давид Бабаян, передает Panorama.am.

Ранее пресс-служба министерства обороны Нагорно-Карабахской Республики передала: в течение ночи ВС Азербайджана предприняли попытку диверсионно-разведывательного проникновения. Азербайджанские спецназовцы, предпринявшие около 04:55 попытку диверсионно-разведывательного проникновения в южном направлении, были своевременно замечены армянскими подразделениями и отброшены назад.

«Противник не впервые нарушает режим прекращения огня, он будет делать это и дальше. Думаю, это ясно всем. Мы должны всегда быть готовы нейтрализовать все эти нарушения», – отметил Давид Бабаян.

По его словам, в настоящее время акцент делается на том, чтобы не допустить возобновления военных действий и сохранить мир и стабильность.

При этом Давид Бабаян заявил, что ВС Азербайджана и далее будут предпринимать попытки диверсии. «Подобные деструктивные шаги присущи противнику, такова его сущность», – добавил он. Подчеркнув, что армянская сторона проявит последовательность в вопросе соблюдения режима прекращения огня, Давид Бабаян указал: «Однако любая попытка диверсии будет пресечена, так как мир и стабильность – важнейшие компоненты, и их нужно сохранять. Любая атака будет отражена».

В ходе продолжающихся с ночи 2 апреля до утра 5 апреля интенсивных боев отряды Армии обороны НКР уничтожили 2 азербайджанских вертолета, атакующих позиции армянской стороны, 26 танков, а также 12 беспилотников, 1 ракетно-артиллерийскую установку БМ-21 («Град») , 4 БМП и 1 инженерную установку. Азербайджан потерял 31 военнослужащего и не сообщил ни о каких раненых. Однако, согласно мониторингу, который был проведен берлинским Институтом военных исследований «Каспий» на основе материалов в социальных сетях, в результате боевых действий на линии фронта в период с 1 по 6 апреля всего было убито 93 азербайджанских военнослужащих, известны имена 34 раненых.

Институтом управляет сбежавший от давления Баку азербайджанский эксперт Джасур Сумеринли. В числе убитых азербайджанцев 52 срочника, 10 военнослужащих сверхсрочной службы, 10 прапорщиков, 21 офицер.

В ходе эскалации конфликта армянская сторона потеряла 77 человек, ранены – 122.

5 апреля с 12:00 было объявлено о двустороннем прекращении боевых действий на время переговорных процессов, однако Азербайджан продолжает обстрел армянских позиций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Давид Бабаян: Любая попытка диверсии со стороны азербайджанцев будет пресечена», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.