Давид Бабаян: Не Армения должна первой признавать независимость Нагорного Карабаха

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2012 года

Не Армения должна первой признавать независимость Нагорного Карабаха. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net сказал начальник Главного информационного управления аппарата президента НКР Давид Бабаян, комментируя внесение на рассмотрение парламента Армении проекта “О признании Нагорно-Карабахской Республики”.

“Если сейчас Армения признает независимость Карабаха, то все обвинят ее в неконструктивном подходе. На данный момент это решение будет несвоевременным. Принять независимость должны другие страны, к примеру, Венгрия, которая вступила в преступную сделку с Азербайджаном, совершив против Армении постыдный поступок; в этом случае это будет считаться искуплением грехов и не будет считаться беспрецедентным”, - сказал Бабаян.

Бабаян также отметил, что Армения должна держать в курсе событий сопредседателей Минской группы ОБСЕ, добавив, что прежде, чем пойти на этот шаг, нужно “хорошо подумать и предвидеть возможные осложнения и приобретения”. “Прежде, чем принимать подобные решения, нужно также поставить в известность карабахские власти и народ. Этот проект уже несколько раз был внесен в рассмотрение в НС, и был отказан, и будет неправильно, если это и в этот повторится ”, - отметил Бабаян.

По мнению Бабаяна, на данный момент нужно активизировать переговорный процесс, включив в него и Карабах. Нужно работать над тем, чтобы “Азербайджан был осужден в разных инстанциях, используя в этом вопросе также потенциал диаспоры”.

Сегодня секретарь парламентской фракции “Наследие” НС РА Заруи Постанджян в Национальном собрании ввела в обращение проект закона Республики Армения “О признании Нагорно-Карабахской Республики”.

Убийца армянского офицера Гургена Маргаряна – Рамиль Сафаров на днях был экстрадирован из Венгрии в Азербайджан, на следующий день был помилован указом президента, получил звание майора, квартиру и жалование за последние 8 лет. В ответ на это Армения разорвала дипломатические отношения с Венгрией.

Между тем, венгерская сторона заявляет, что Азербайджан ранее дал гарантии, что пожизненный срок Сафарова может быть изменен только судом на другой срок заключения и условно-досрочное освобождение только после отбывания им в заключении минимум 25 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Давид Бабаян: Не Армения должна первой признавать независимость Нагорного Карабаха», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.