Давид Бабаян: У армянской стороны пока нет четкой информации об армянских военнопленных в Азербайджане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2016 года

У армянской стороны пока нет четкой информации о возможном присутствии армянских военнопленных в Азербайджане. В беседе с Армянской службой Радио Свободы пресс-секретарь президента Нагорного Карабаха Давид Бабаян отметил, что на данный момент власти Азербайджана ничего не заявляли. Бабаян, однако, не стал исключать, что для этого есть определенные мотивы.

«Мы должны уточнить, есть или нет, если Азербайджан не заявляет», - отметил он, добавив, что уточнение также будет происходить при посредничестве Международного комитета Красного Креста (МККК) и Минской группы ОБСЕ.

«Конечно же, с находящимися здесь сопредседателями обо всем этом говорилось, и следует предпринять шаги в этом направлении», - заявил пресс-секретарь карабахского лидера.

Согласно официальным сообщениям, на данный момент судьба 21 армянского военнослужащего остается неизвестной.

Ранее стало известно, что достигнута договоренность о том, чтобы 8 апреля в период с 15:00 до 20:00 строго сохранять режим прекращения огня в серверном и южном направлении линии соприкосновения ВС Нагорного Карабаха и Азербайджана, чтобы можно было начать поиск тел погибших с обеих сторон.

Процесс координируют МККК и полевые помощники специального представителя Минской группы ОБСЕ.

5 апреля с 12:00 часов достигнуто двустороннее соглашение о прекращении огня вдоль всей линии соприкосновения карабахских и азербайджанских ВС, так как на данный момент идет переговорный процесс. Однако азербайджанская сторона продолжает обстреливать армянские позиции и населенные пункты, в том числе из тяжелого вооружения.

В ходе продолжающихся с ночи 2 апреля до утра 5 апреля интенсивных боев отряды Армии обороны НКР уничтожили 2 азербайджанских вертолета, атакующих позиции армянской стороны, 24 танка, а также 11 беспилотников, 1 ракетно-артиллерийскую установку БМ-21 («Град») , 1 БМП, 6 бронемашин и 1 установку ТОС-1 «Солнцепек». Азербайджан признал потерю 31 военного, 1 танка и 1 беспилотника, и не сообщил никаких данных о количестве раненых. Между тем, только на фото и видеоматериалах, распространенных армянской стороной, видно несколько десятков трупов азербайджанских военных, а также 1 сбитый вертолет и 3 беспилотника. Также в МО Армении заявили, что потери азербайджанской стороны составляют порядка 2000 военнослужащих, что подтверждают также данные радиоперехвата.

АО НКР потеряла убитыми 44 человека.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Давид Бабаян: У армянской стороны пока нет четкой информации об армянских военнопленных в Азербайджане», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.