Давид Джамалян: Армия обороны Арцаха имеет не только стратегическое, но и моральное преимущество над врагом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2012 года

На прошедшей сегодня пресс-конференции военный эксперт Давид Джамалян подвел итоги 18-и лет перемирия в Карабахском конфликте. Он подчеркнул, что на данный момент Армия обороны Карабаха занимает позиции, которые дают стратегическое преимущество над противником. Сегодняшняя линия соприкосновения карабахских и азербайджанских войск находится весьма близко к стратегическим объектам противника, что вызывает опасения у Азербайджана и является одним из сдерживающих его от агрессии факторов. Именно сценарий контратаки и перенесения военных действий на территорию противника рассматривается во время учений армии Карабаха, подчеркнул эксперт. На севере и юге Карабаха, азербайджанцам придется преодолевать с одной стороны горы, с другой – Аракс, что усложняет использование преимущества в численности, отметил Джамалян.

Что касается восточной, равнинной части линии соприкосновения, то за время перемирия построена глубокоэшелонированная защитная линия, которая позволит не только отразить нападение врага, но и перейти в наступление вплоть до Куры, разделив Азербайджан на две части, подчеркнул он. Еще одним процессом, проходящим в течение этих 18 лет, это постоянное изменение позиций вдоль линии соприкосновения за счет нейтральной зоны. Армия обороны Арцаха за это время достигла значительных успехов, заметил Джамалян. По его словам, по всему протяжению линии соприкосновения арцахская армия продолжает укреплять свои позиции до получения полного преимущества над позициями врагов, что позволит получить преимущество не только в случае войны, но и доведет до минимума возможности диверсий и снайперского огня.

Нужно отметить также факт преобразований в арцахской армии, а также появление в ней смелых и молодых, но опытных командиров, которые юнцами присоединились к войне в Карабахе, отметил Джамалян. Такой офицерский состав играет важнейшую роль в поддержании духа и обороноспособности армии, заключил эксперт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Давид Джамалян: Армия обороны Арцаха имеет не только стратегическое, но и моральное преимущество над врагом», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.