Давид Джамалян: Армянское общество и армия должны быть готовы к росту напряженности на границе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2015 года

Интенсивное нарушение ВС Азербайджана режима перемирия вдоль всей линии соприкосновения карабахских и азербайджанских сил, имеющее место после завершения Европейских игр в Баку, – вполне прогнозируемое явление. Об этом заявил советник министра обороны Армении Давид Джамалян, комментируя сообщения с передовой, сообщает Panorama.am.

По его словам, попытки азербайджанской стороны по дестабилизации ситуации на границе были предсказуемы, и Армянская армия готова к таким развитиям.

Применение же противником новых видов оружия крупного калибра, по словам Д. Джамаляна, свидетельствует о качественно новой форме эскалации на границе.

«Армянская сторона с самого начала установления режима перемирия воздерживалась от применения крупнокалиберного оружия, но если противник прибегает к подобным действиям, естественно, наши передовые подразделения не могут оставаться в роли наблюдателя. Отмечу, что за последний год подразделения Армянской армии точным огнем уничтожили несколько минометных позиций противника. Не будь наших ответных действий, ситуация на границе еще более бы обострилась, поскольку противник почувствовал бы себя безнаказанным и стал бы намного более дерзким», – отметил чиновник, добавив, что общество, а уж тем более Армянская армия должны быть готовы к росту напряженности на границе.

Д. Джамалян отметил, что готовность общества и армии противостоять возможной масштабной агрессии противника и дестабилизации ситуации не позволит расслабиться и восприниматься азербайджанской стороной как доступная цель, станет важнейшим сдерживающим фактором против вражеских устремлений.

«В данном случае чрезвычайно важна способность к оперативной консолидации. Уверен, что факт консолидации нашей общественности в августе прошлого года, посещение передовых позиций добровольцами не остались не замеченными в Баку и возымели отрезвляющее действие. И впредь необходимо периодически приводить в чувство противника – для обеспечения достойного и надежного мира», – сказал Д. Джамалян.

В последнее время в зоне карабахского конфликта сохраняется напряженная обстановка.

По оперативным данным Армии обороны Арцаха, 25-26 июля азербайджанские подразделения интенсивно нарушали режим прекращения огня по всей линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана.

В частности, за этот период, противник нарушил перемирие около 320 раз, произведя по армянским позициям более 5000 выстрелов из стрелкового оружия разного калибра, в том числе 60 мм минометов, гранатометов РПГ и ХАН и крупнокалиберных пулеметов.

Как сообщает пресс-служба Минобороны НКР, в результате предприняты передовыми частями Армии обороны оперативных действий активность противника была подавлена.

24 июля и в ночь на 25 июля режим прекращения огня на линии соприкосновения подразделений Армии обороны НКР и вооруженных сил Азербайджана был нарушен около 140 раз.

В ходе обстрелов азербайджанская сторона произвела более 2000 выстрелов из стрелкового оружия разного калибра, а также гранатометов и минометов, сообщает пресс-служба АО НКР.

«Передовые части Армии обороны владеют оперативной ситуацией и продолжают выполнять поставленные боевые задачи», - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, в ночь на 24 июля режим прекращения огня на линии соприкосновения подразделений Армии обороны НКР и вооруженных сил Азербайджана был нарушен более 160 раз. В ходе обстрелов азербайджанская сторона произвела более 2500 выстрелов из стрелкового оружия разного калибра, а также гранатометов разного типа и 82-мм минометов, сообщает пресс-служба АО НКР.

22 июля и в ночь на 23 июля на всей протяженности линии соприкосновения ВС Нагорного Карабаха и Азербайджана азербайджанские подразделения нарушили режим прекращения огня порядка 130 раз. По армянским позициям было произведено более 1500 выстрелов из стрелкового оружия разного калибра, в том числе из минометов и гранатометов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Давид Джамалян: Армянское общество и армия должны быть готовы к росту напряженности на границе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.