Давид Джамалян не верит, что Баку и Анкара осуществят свои угрозы в отношении аэропорта в Степанакерте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2012 года

Военный эксперт Давид Джамалян не верит, что Турция и Азербайджан осуществят свои угрозы в случае открытия аэропорта в Степанакерте. По его мнению, Турция и Азербайджан вряд ли перейдут от слов к делу, и их угрозы следует рассматривать в плоскости психологического давления на Армению.

“Я не думаю, что Турция закроет свое воздушное пространство (для самолетов из Армении), так как Армения также имеет свои рычаги, и наше пространство также является транзитным. И является шагом угрожающим интересам различных международных организаций и стран”,- заявил он на пресс-конференции в Ереване.

Что касается угроз Азербайджана, сбивать самолеты летящие в НКР, то Джамалян заявил: “Если Азербайджан будет уверен, что собьет этот самолет и останется безнаказанным, то он сделает. Но так как в этом случае мы имеем различные возможности нанести равноценный ответ, то не думаю, что они пойдут на такой шаг”.

Он добавил, что ответом Армении не обязательно будут действия против гражданской авиации Азербайджана, однако они будут болезненными и симметричными действиям азербайджанской стороны.

При этом эксперт отметил, что реакция Турции и Азербайджана на возможное открытие аэропорта в Степанакерте была предсказуемой. “Турецко-азербайджанский тандем имеет стратегический характер и это является очередным доказательством”,- заметил он.

Джамалян также призвал известных лиц Армении последовать примеру президента Сержа Саргсяна, пообещавшего полететь первым рейсом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Давид Джамалян не верит, что Баку и Анкара осуществят свои угрозы в отношении аэропорта в Степанакерте», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.