Давид Жвания уверен, что «приближенный» к Америке президент Саакашвили «плохо кончит»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2008 года

Выходец из Грузии депутат Верховной Рады Украины Давид Жвания продолжает озвучивать критику в адрес президента Михаила Саакашвили. По мнению Жвании, при Саакашвили США «используют Грузию как салфетку», говорится в сообщении ИА «Новый регион» (Архивная копия от 18 июня 2013 на Wayback Machine).

«Я думаю, что досрочные выборы в Грузии должны состояться немедленно. Договоренность об этом, если говорить о внешнем факторе, может быть достигнута в рамках российско-европейских переговоров по грузинскому вопросу. На сегодняшний день необходимо минимизировать влияния США, ведь мы, в конце концов, находимся на другом континенте. Нам ближе соседи, с которыми мы имеем исторические связи и с которыми нам нужно строить взаимовыгодные отношения», - сказал он.

По словам политического деятеля Украины, Грузия находится в критическом состоянии. «В стране ужасное экономическое положение. То, что центр Тбилиси покрасили и привели в порядок, не значит, что экономика заработала. Колоссальное количество безработных, глубочайшая депрессия среди населения. Грузинам не присущ алкоголизм, но сейчас они деморализованы, и это видно», - подчеркнул Жвания.

Украинский депутат также рассказал, что был в Грузии в период военных событий и считает, что информация о разрушениях и действиях российских войск в городах сильно преувеличена.

«Сам был в Гори, и кроме трех домов, получивших незначительные повреждения, больше никаких сильных разрушений в городе нет - строения примыкали к военной базе двух танковых дивизий, которые еще при Советском Союзе стояли в Гори. Что касается Поти, сильных разрушений там тоже нет. Панику больше поднимали местные власти, провокаторы, полиция и СМИ, которые передавали, что тысячи танков заходят в Гори - тогда население, кто поверил слухам, начало убегать», - рассказал Жвания.

По мнению депутата в развязке южноосетинского конфликта виновато, прежде всего, руководство страны. «Война в Грузии длится уже 20 лет и население от нее просто очень устало», - считает Жвания.- После того, как он начал бомбить Цхинвал, у грузин окончательно утвердился стереотип, что Саакашвили это повторение Гамсахурдиа (Звиад Гамсахурдиа, президент Грузии в 1991-92 годах), а Гамсахурдиа закончил в Грузии плохо"

Давид Жвания был избран в Верховную Раду по спискам «Народной самообороны». «Народная самооборона» в последние месяцы выступала за союз с Блоком Юлии Тимошенко, отказываясь поддержать идею Секретариата Виктора Ющенко о «широкой» коалиции с Партией Регионов в парламенте, напоминает издание.

После этого генеральная прокуратура начала проверку законности получения украинского гражданства Жванией, который считается одним из главных спонсоров «Самообороны».

В ответ Жвания инициировал громкий скандал, заявив, что Виктор Ющенко не был отравлен диоксином в 2004 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Давид Жвания уверен, что «приближенный» к Америке президент Саакашвили «плохо кончит»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.