Давид Налбандян занимает 140 место в рейтинге Международной ассоциации тенниса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2010 года

Аргентинский теннисист армянского происхождения Давид Налбандян занимает 140 место в рейтинге Международной ассоциации тенниса – ATP, по сравнению с предыдущим рейтингом он опустился на 10 строчек

В 2009 году Налбандян из-за травмы бедра принял участие лишь в нескольких турнирах. А во время подготовки к турниру Australian Open-2010 повредил мышцы живота. В 2010 году пока не вышел на корт в официальных турнирах.

Из других армянских теннисистов Тигран Мартиросян занимает 456 место, а Хачатур Хачатрян – 1412, оба представляют Армению.

На первом месте Рожер Федерер (Швейцария), на 2 – Новак Джокович (Сербия), на 3 –Рафаэль Надаль (Испания).

Давид Налбандянаргентинский теннисист армянского происхождения . Начал профессиональную карьеру с 2000 года. В 1996 году стал победителем юношеского командного чемпионата мира в составе сборной Аргентины. Победитель юниорского US Open 1998 (победил Роджера Федерера) в одиночном разряде. Финалист юниорского Ролан Гаррос 1999 (проиграл Гильермо Кориа) в одиночном разряде. Победитель юниорского Уимблдона 1999 в парном разряде (с Гильермо Кориа).

В 2002 году в возрасте 20 лет Давид стал финалистом Уимблдона, где проиграл австралийцу Ллейтону Хьюитту. После этого достижения он вошел в пятьдесят лучших теннисистов в рейтинге ATP и был объявлен ''спортсменом года’’ в Аргентине. Главным достижением в карьере Налбандяна является выступление на итоговом турнире года в Шанхае-2005, куда он попал сравнительно случайно из-за отказов других теннисистов, стоящих выше него рейтингом.

В целом неудачный 2007 год, когда по ходу сезона Налбандян откатился в рейтинге в третий десяток, он сумел закончить на более чем мажорной ноте, выиграв подряд 2 осенних турнира серии Мастерс - в Мадриде и Париже, сумев на каждом из них обыграть первую и вторую ракетки мира - Роджера Федерера и Рафаэля Надаля.

Только Налбандян, Роджер Федерер, Новак Джокович, Марат Сафин и Рафаэль Надаль доходили как минимум до полуфиналов всех 4 турниров Большого Шлема в одиночном разряде (среди действующих теннисистов).

В 2003-07 годах Налбандян 5 лет подряд заканчивал год в первой десятке мирового рейтинга.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Давид Налбандян занимает 140 место в рейтинге Международной ассоциации тенниса», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.