Давид Петросян: Приобретение Азербайджаном комплексов С-300 нарушит военный паритет в регионе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2010 года

После войны в Карабахе по инициативе Москвы между Арменией, НКР и Азербайджаном было подписано соглашение, согласно которому по фактам всех вооруженных инцидентов на линии соприкосновения Армии обороны НКР и Вооруженных сил Азербайджана стороны должны провести совместные обсуждения. Армянская сторона может поднять этот вопрос на переговорах. Об этом заявил политический обозреватель Давид Петросян в ходе заседания комиссии по внешнеполитическим вопросам Национального парламента, которое находится в процессе формирования по инициативе движения “Сардарапат”.

Обращаясь к распространенной в СМИ информации о том, что Россия может продать Азербайджану оборонные комплексы С-300, Петросян отметил, что в случае приобретения Азербайджаном этого вида оружия военно-политический баланс в регионе нарушится. “Российская сторона возможную продажу данного оборонного комплекса обосновывает следующими аргументами: Азербайджан будет использовать эти вооружения не против Армении, а для защиты своих нефтяных скважин от возможного нападения Ирана. Российские чиновники также отмечают, что если Россия откажется продать комплексы С-300, то Азербайджан все равно их купит у Израиля”, - подчеркнул политический обозреватель. Он также добавил, что аргументы российской стороны не внушают доверия, так как у Ирана нет намерений напасть на Азербайджан, а Израиль и США не собираются продавать подобные комплексы азербайджанской стороне.

Как заметил Петросян, в том случае, если Азербайджан приобретет оборонные комплексы С-300, он их будет использовать в целях нападения. “При возобновлении военных действий со стороны Азербайджана, эффективность ответного удара армянской стороны резко спадет”, - заметил Давид Петросян. Он добавил, что армянское руководство должно обсудить этот вопрос с российской стороной. В этой ситуации, как заметил Петросян, очень важна роль США, которые могут сдерживать амбиции Азербайджана. “Исходя из этого, очень важно скорейшее назначение нового посла США в Азербайджане, и не имеет значение, это будет Мэтью Брайза, или кто-либо другой”, - подчеркнул эксперт.

Отвечая на вопрос журналистов о том, почему же Москва решила вдруг продать оборонные комплексы С-300 Азербайджану, хорошо осознавая возможность нарушения военно-политического баланса в регионе, Петросян отметил, что на данный момент Россия более заинтересована Азербайджаном. “Стратегическая цель России - ввести свои миротворческие силы в зону карабахского конфликта, и этого Россия желает добиться, продавая Азербайджану комплексы С-300. Однако руководство Азербайджана пока не соглашается на это и сейчас идет торг на высшем уровне ”, - отметил Давид Петросян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Давид Петросян: Приобретение Азербайджаном комплексов С-300 нарушит военный паритет в регионе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.